О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Советский суд в Улан-Удэ разъяснил позицию по долгам "Бурятских авиалиний"

Советский районный суд Улан-Удэ опубликовал разъяснение общественности по поводу статьи "Уволенные сотрудники "Бурятских авиалиний" столкнулись с судебным произволом"

Советский районный суд Улан-Удэ опубликовал разъяснение общественности по поводу статьи "Уволенные сотрудники "Бурятских авиалиний" столкнулись с судебным произволом", размещенной на сайте "МК" в Бурятии".

В разъяснении говорится, что Советский районный суд Улан-Удэ отказал в удовлетворении исковых требований Бурятского транспортного прокурора в интересах коллектива "Авиакомпании "Бурятские авиалинии".

Прокурор просил взыскать с авиаперевозчика в пользу истца невыплаченные после увольнения работников расчеты по заработной плате, а также компенсацию за задержку в выплате заработной платы.

Представитель Бурятского транспортного прокурора в судебном заседании пояснял, что размер задолженности ответчика перед уволенными сотрудниками был определен исходя из расчетов, предоставленных бывшим бухгалтером авиакомпании. "Иных доказательств размера задолженности представлено не было, поскольку бухгалтерская документация авиакомпании была утрачена", - отмечает пресс-служба суда Советского района Улан-Удэ.

Представитель авиакомпании заявил на суде, что задолженность по заработной плате перед истцами была полностью погашена, часть задолженности взыскана по решению комиссии по трудовым спорам, оставшуюся часть люди получили от работодателя, что они и подтверждают сами.

Но главное, в чем убежден ответчик, показания свидетеля, на основании которых проведены расчеты, не могут быть приняты во внимание, поскольку они не заверены работодателем, а трудовые отношения с ним давно расторгнуты. Более того, сейчас бывший бухгалтер работает в конкурирующей авиакомпании, которая, по его словам "предприняла попытку к обанкрочиванию компании ответчика".

Советский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований Бурятского транспортного прокурора в интересах бывших работников к ОАО "Авиакомпания "Бурятские авиалинии", отметив, что сумма выплаченной работнику заработной платы за спорный 2017 рабочий год и взысканных по решениям комиссии по трудовым спорам задолженностей по зарплате превышает размер суммы, начисленной каждому работнику в 2017 году.

Пресс-служба подчеркивает, что с этими выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия Верховного суда РБ, указав, что справка, представленная бывшим бухгалтером, на основании которой производились расчеты задолженности перед бывшими работниками ответчика, равно как и ее пояснения, не могут являться относительными и допустимыми доказательствами по делу.

Решения вступили в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Улан-Удэ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка