О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВЭБ завершил сделку по уступке Сбербанку прав требований по кредитам Шереметьево на 537 млн долларов США

Внешэкономбанк завершил сделку по уступке ПАО "Сбербанк" прав требований по кредитам АО "Международный аэропорт Шереметьево" на сумму 537 млн долларов США

Внешэкономбанк завершил сделку по уступке ПАО "Сбербанк" (Сбербанк) прав требований по кредитам АО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) на сумму 537 млн долларов США. Данные кредиты были выданы ВЭБом в рамках финансирования проекта строительства Терминала D аэропорта Шереметьево.

"ВЭБ полностью выполнил свою задачу института развития - обеспечил реализацию крупного инфраструктурного проекта в стратегической отрасли на принципах возвратности и безубыточности. ВЭБ, являясь одним из ключевых партнеров Аэрофлота, изначально поддержал идею авиакомпании по созданию базового терминала, впоследствии включенного в общую инфраструктуру аэропорта Шереметьево, предоставив кредитные средства на принципах проектного финансирования. Тем самым Банк развития взял на себя основные риски строительства и запуска проекта. В результате этот проект стал знаковым для развития МАШ и Аэрофлота. Благодаря его реализации компании смогли повысить качество обслуживания пассажиров и выйти на новые финансовые показатели", - отметил Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка - член Правления Николай Цехомский.

Реализовав данную сделку, Сбербанк стал мажоритарным кредитором МАШ.

"Мы очень рады успешному завершению этой важной для всех участников сделки, - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, Александр Ведяхин. - Это уникальный объект инфраструктуры, и мы убеждены, что при текущем эффективном управлении он сохранит лидирующие позиции в Московском авиационном узле. Мы с уверенностью смотрим на будущее развитие бизнеса Шереметьево и нашего сотрудничества с компанией".

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО "МАШ" Александр Олейник отметил: "Мы признательны ВЭБу и Сбербанку за многолетнее сотрудничество и за то, что их деятельность в области кредитования во многом обеспечивает развитие Международного аэропорта Шереметьево. Реализация данной сделки позволила АО "МАШ" снизить эффективную процентную ставку и увеличить дюрацию кредитного портфеля. Высвобожденные денежные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы АО "МАШ".

В рамках проекта строительства аэровокзального комплекса "Шереметьево D" в 2006 и в 2008 годах между ВЭБом и специальной проектной компанией ОАО "Терминал" (ключевым акционером которой являлся Аэрофлот) были заключены кредитные соглашения, объем предоставленных средств по которым составил порядка 659 млн долларов США. Открытие Tерминала D состоялось в ноябре 2009 года. В 2012 году ОАО "Терминал" было реорганизовано в форме присоединения к АО "Международный аэропорт Шереметьево".

ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481. Официальные сайты Банка - www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Шереметьево лидирует в Московском авиаузле, занимая долю в 47% в общем объеме пассажирских перевозок и 46% в объеме ВПО. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г. По итогам 2017 г., согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Внешэкономбанк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка