О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии проверили обстоятельства самовольной посадки самолета в аэропорту

11 июля 2018 года в аэропорту "Сангар" в Республике Саха (Якутия) произвел самовольную посадку легкомоторный самолет MAULE М-7-325

11 июля 2018 года в аэропорту "Сангар" в Республике Саха (Якутия) произвел самовольную посадку легкомоторный самолет MAULE М-7-325. После посадки он был помещен на специально оборудованную стоянку. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Не дожидаясь выяснения обстоятельств произошедшего, пилот вырулил со стоянки на взлетную полосу и произвел вылет на северо-восток в сторону авиаплощадки "Кобяй", а на запросы диспетчера не отвечал.

Проверкой Якутской транспортной прокуратуры установлено, что данное воздушное судно принадлежит Христофорову С.П., который выполнял полет с нарушением требований законодательства о безопасности полетов: он не имел действующего свидетельства пилота, не направил уведомление об использовании воздушного пространства в районе аэродрома "Сангар" в органы управления полетами; разрешение на использование воздушного пространства не получал; при выполнении полетов на его воздушном судне отсутствовал сертификат летной годности.

По результатам проверки прокуратурой в отношении Христофорова С.П возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.11.4 КоАП России (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), ч.4 ст.11.5 КоАП России (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления), ч.6 ст.11.5 КоАП России (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация).

По результатам рассмотрения административных материалов постановлениями Саха (Якутского) Территориального отдела государственного авиационного надзора УГАН НОТБ ДФО от 06.09.2018 Христофоров С.П привлечен к административной ответственности в виде штрафов в размере 5000, 2500 и 2000 рублей соответственно.

Кроме того, прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете Христофорову С.П. выполнять полеты на воздушных судах до получения свидетельства пилота и эксплуатировать воздушное судно "MAULE" М-7-325 до получения необходимой документации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка