О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пересели в бизнес-класс: спрос на перелеты в комфорте вырос на 15%

Эксперты туристического сервиса Aviasales проанализировали бронирования билетов бизнес-класса за 2017 - 2018 год, констатировав рост. Чаще всего "премиальные путешественники" летают Аэрофлотом в Сочи

Эксперты туристического сервиса Aviasales проанализировали бронирования билетов бизнес-класса за 2017 - 2018 год, констатировав рост. Чаще всего "премиальные путешественники" летают Аэрофлотом в Сочи.

четверг, 20 сентября 2018 г. - По статистике Aviasales, доля бронирований билетов в бизнес-класс в 2018 году увеличилась на 15%. Возглавляет рейтинг самых востребованных авиакомпаний в данном сегменте Аэрофлот - на него приходится треть всех бронирований.

При этом средний чек авиакомпании вырос на 18% (в среднем 81 тысяча рублей), а количество бронирований - на 11% относительно прошлого года. Рост стоимости наблюдается не только в премиальном сегменте. За год средний чек на рейсах в Крым вырос на 11%, Сочи вырос на 3%. Главными факторами остаются колебания курсов валют и стоимость авиационного керосина.

Также в топ самых популярных "бизнес" перевозчиков вошли UTair, S7 и Уральские авиалинии. Если в 2017 году UTair занимал второе место по количеству проданных билетов, то в этом году S7 вырвался вперед, подвинув конкурента. Так, бронировать рейсы у S7 стали на 40% чаще, а средний чек вырос до 66 тысяч рублей, что на четверть больше 2017 года. В свою очередь, покупать билеты у UTair начали меньше на 23%, при увеличении цен на 18%.

Второй год подряд Уральские авиалинии и Turkish Airlines уверенно занимают 4 и 5 места в "бизнес-рейтинге" со средней стоимостью за комфортный перелет в 50 и 127 тысяч рублей соответственно. Интерес к данным перевозчикам увеличился за год на 6%. Столь значительная разница в цене объясняется тем, что турецкий перевозчик может предложить и дальнемагистральные перелеты, которые, естественно, дороже коротких рейсов.

Самыми популярными направлениями у премиальных пассажиров являются:
  • Сочи
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Симферополь
  • Баку
  • Анталья
  • Бали
  • Милан
  • Дубай
  • Тбилиси
Этот рейтинг значительно отличается от предпочтений пассажиров из эконом-класса, где лидирует Крым.
Согласно данным Aviasales, самое дорогое "бизнес" бронирование в 2018 году пришлось на рейс Qatar Airways. Семья из Петербурга улетела  на Мальдивы за 1 235 000 рублей. Хотя встречаются и более бюджетные варианты . Например, сейчас можно найти билет из Москвы в Мюнхен за 32,000 рублей, а в Будапешт за 28,000 рублей. Также эксперты советуют обратить внимание на популярные сервисы повышения класса обслуживания. Так, airBaltic и S7 позволяют пересесть в бизнес-класс, немного доплатив. Предложение становится доступно на регистрации, когда авиакомпания уже точно знает о нераспроданных местах.

Aviasales.ru - сайт №1 для планирования путешествий в России. Туристический поисковик Aviasales сравнивает сотни вариантов цен перелетов в один клик. Чтобы найти лучшую цену, мы проверяем стоимость авиабилета на OneTwoTrip, Ozon.Travel, на сайтах Аэрофлот, S7 и многих других.

Aviasales появился как личный блог Константина Калинова о распродажах в 2008 году, а сегодня наше приложение установлено в каждый третий iPhone в России и семь миллионов человек планируют свои путешествия на aviasales.ru.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка