О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Когда второй пилот - индиец

В Липецке на базе 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России проходит активная фаза совместного российско-индийского летно-тактического учения

В Липецке на базе 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России проходит активная фаза совместного российско-индийского летно-тактического учения.

В составе индийской делегации в рамках совместного ЛТУ "Авиаиндра-2018" в Россию прибыли около 20 летчиков истребительной, штурмовой, армейской и военно-транспортной авиации, а также специалисты инженерно-авиационной службы, группы руководства полетами, службы безопасности полетов и другие.

После соответствующей теоретической подготовки на липецком аэродроме, изучения района предстоящих полетов смешанные российско-индийские экипажи приступили к практическим вылетам на боевое применение.

Они осуществили бомбометание, пуски неуправляемых ракет, стрельба из пушки на полигоны Ратчино (Липецкая обл.) и Погоново (Воронежская обл.). Летчики в том числе отработают элементы воздушного боя и высадку тактического десанта.
Накануне летный состав изучил вопросы взаимодействия с группами руководства полетами на аэродроме и на полигоне, порядок действий в различных нештатных ситуациях, если такие будут иметь место.

Среди авиационных средств поражения наземных мишеней, предназначенных для истребителей Су-30СМ и МиГ-29 (спарка), штурмовиков Су-25УБ, были учебные авиабомбы П-50Т, НАРы и 30-мм снаряды для авиационной пушки Грязева - Шипунова.
Транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ выполняли поисково-спасательную операцию по обнаружению и эвакуации экипажа условно терпящего бедствие воздушного судна.

В свою очередь, экипаж транспортного самолета Ан-26 отработал посадку на укороченную взлетно-посадочную полосу.

Руководитель учения, командир исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка Липецкого авиацентра полковник Сергей Аксенов так прокомментировал ход ЛТУ:

- После завершения наземной подготовки на авиационных тренажерах и на картах района полетов совместные российско-индийские экипажи оперативно-тактической, транспортной и армейской авиации приступили к полетам. На полигонах летчики штурмовой и истребительной  авиации работают по наземным целям путем пикирования с пуском неуправляемых ракет и стрельбой по мишеням. Среди участников учения от ВКС России - летчики первого класса, но это не говорит о том, что они возрастные. Это молодой летный состав, в основном до 30 лет.

Говоря о цели совместного российско-индийского учения "Авиаиндра-2018", полковник Аксенов отметил, что ее можно сформулировать так: отработка совместных действий смешанных экипажей истребителей для максимального взаимодействия, а также для выработки единых подходов и методик и обмена опытом в ходе выполнения задач.

По замыслу учение имеет антитеррористическую направленность.

- По легенде учения, в определенном районе было обнаружено сосредоточение незаконных вооруженных формирований. Экипажам оперативно-тактической авиации приказано уничтожить террористов. Планом учения также предусмотрено боевое применение самолетов ночью, - объяснил руководитель учения.

В свою очередь, руководитель индийской делегации коммодор авиации Кале Картикеа отметил, что такие совместные учения проводятся в целях укрепления боевого содружества России и Индии. Применительно к "Авиаиндре-2018" - это усиление кооперации и взаимопонимания между летчиками.

- Мы используем вашу военную технику более 40 лет, и проведение совместных учений на регулярной основе стало хорошей традицией. У нас есть большая надежда, что подобный вид подготовки наших летчиков - хороший способ обмениваться опытом использования современной авиатехники, - подчеркнул коммодор.

По словам полковника Аксенова, индийские летчики пребывают в восторге от мастерства и профессионализма наших пилотов. Они активно интересуются тактическими приемами выполнения тех или иных элементов ведения боевых действий. Внимательно изучают особенности техники пилотирования воздушных машин.

- Особенно интересно им полетать вместе с нашими летчиками на штурмовиках Су-25УБ, которых у них на вооружении нет, - заметил полковник Аксенов.

О своих впечатлениях после совместных полетов рассказали сами участники смешанных экипажей.

Заместитель авиационной эскадрильи майор Алан Датиев и подполковник ВВС Индии Маниш Арора вместе выполняли полет на бомбометание, пуски неуправляемых ракет и стрельбу из пушки на истребителе Су-30СМ.

По словам майора Датиева, они довольны предварительными результатами боевого применения.

- Полет удался. Задание выполнено в полном объеме. Языкового барьера у нас нет. Я владею английским на уровне, позволяющем четко взаимодействовать со вторым членом экипажа как до полета, так и после него, тем более что за плечами у меня опыт участия в предыдущем учении "Авиаиндра", - подчеркнул летчик Липецкого авиацентра.

Подполковник Арора во всем согласен со своим российским коллегой.

- Я рад летать с российским летчиком, мы понимаем друг друга, как старые товарищи, - сказал он.

С теми же эмоциями вернулись из учебно-тренировочного полета подполковник ВКС России Алексей Ямакиди и подполковник ВВС Индии Пари Сумкара.

- Все идет так, как и должно быть, - резюмировал Сумкара.

Как рассказал командир смешанного авиаполка, совместное учение предполагает в том числе культурную и спортивно-массовую программы. Спланированы посещение индийской делегацией достопримечательностей Липецка и футбольный матч между российскими и индийскими авиаторами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка