О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК внедряет систему мониторинга воздушного парка

ГТЛК внедряет в компании систему мониторинга воздушного парка. IT-решение на специальной платформе разрабатывается компанией Connected Aircraft Enterprise (CAE)

ГТЛК внедряет в компании систему мониторинга воздушного парка. IT-решение на специальной платформе разрабатывается компанией Connected Aircraft Enterprise (CAE).

Введение в ГТЛК системы мониторинга воздушного парка было обусловлено ростом масштабов бизнеса и постоянными изменениями на авиационных рынках. Благодаря введению системы ГТЛК получит доступ к информации по любому воздушному судну в режиме реального времени, в том числе к данным по местоположению самолета, его техническому статусу, информации по ТОиР, а также сможет отслеживать статус по лизинговым платежам.

Кроме того, система гарантирует доступ сотрудников ГТЛК к эксплуатационным резервам и статусу оплаты по контрактам в постоянном доступе практически в режиме реального времени. Арендодатель сможет также использовать встроенные в систему CAE калькуляторы для определения текущей и будущей остаточной стоимости воздушных судов и рассчитывать технические резервы. Помимо этого, сбор и анализ статистики полетов и коммерческой загрузки бортов, производимый IT-решением, позволит рассчитать реальную экономическую эффективность эксплуатации ВС в целях дальнейшего продвижения самолетов.

Первые пользователи системы - эксплуатанты SSJ100, однако данная технология рассчитана для работы со всеми типами ВС. В дальнейшем планируется расширение системы на все авиакомпании и типы ВС, эксплуатирующие активы ГТЛК.

Система позволит обмениваться опытом с другими участниками авиаотрасли. Благодаря интеграции с модулями CAE, операторы смогут повысить точность расчетов и качество планирования доходов и расходов. Например, авиакомпании смогут осуществлять мониторинг своих воздушных судов и их комплектующих, включая двигатели, в режиме, приближенном к режиму реального времени. Это позволит прогнозировать потребность в запчастях и приведет к оптимизации складов. Более того, система даст возможность, основываясь на данных по индустрии, прогнозировать возможное возникновения дефектов на той или иной модели воздушных судов, благодаря чему можно будет рассчитывать прямые затраты на выполнение технического обслуживания. Это также должно снизить процент находящихся на складах медленно реализуемых запчастей.

Для введения системы установка дополнительного оборудования на самолеты не потребуется. Работа с ней будет осуществляться через мобильные приложения, которые будут установлены на специально введенные в обращение планшеты и смартфоны на платформах iOS и Android. Кроме того, система будет доступна для работы в web-версии. Необходимость разработки новой системы вместо использования зарубежных аналогов связана с тем, что иностранные варианты не удовлетворяют потребности в связи с особенностями российской системы учета и бухгалтерии.

Похожие решения ГТЛК внедряет по парку железнодорожных вагонов и водного транспорта. Это делается в рамках внутренней цифровизации функционала лизинговой компании.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале "A+(RU)" от агентства АКРА. Лизинговый портфель компании на 30 июня 2018 года превысил 803 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка