О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Макет российско-китайского лайнера CR929 покажут на авиасалоне в Чжухае в ноябре

Согласно планам, первый испытательный полет самолета состоится до конца 2025 года

Согласно планам, первый испытательный полет самолета состоится до конца 2025 года.

Макет совместно разрабатываемого Россией и Китаем широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета будет впервые продемонстрирован на международном авиасалоне в китайском городе Чжухай в ноябре этого года Об этом в пятницу в китайском городе Куньмин (административный центр провинции Юньнань, Юго-Западный Китай) на пресс-конференции по итогам заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности заявил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй.

"Проект CR929 продвигается очень успешно и по графику. Наши специалисты проводят работы по предварительному проектированию. Могу сообщить о том, что на авиасалоне в Чжухае в ноябре этого года мы совместно с российскими коллегами официально опубликуем макет самолета и соответствующие показатели", - указал глава ведомства. "Согласно планам, первый испытательный полет самолета состоится до конца 2025 года", - подчеркнул он.

Оператором проекта CR929 выступает "Китайско-российская международная коммерческая авиастроительная компания с ограниченной ответственностью" (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation, CRAIC). Ранее сообщалось, что в 2018 году программа CR929 перейдет к этапу эскизного проектирования. Начнется также отбор поставщиков авиационных систем и оборудования, который продлится около 1,5 лет.

В базовой комплектации авиалайнер будет рассчитан на 280 мест с дальностью полета 12 тыс. километров. Собирать самолет будут в Шанхае, а проектировать - в России. Общий бюджет программы оценивается в 13 млрд долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка