О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабазу Энгельс с юбилеем поздравят экипажи дальней авиации и пилотажной группы "Стрижи"

21 сентября на аэродроме Энгельс в Саратовской области пройдут праздничные мероприятий, посвященные 75-летию дивизии дальней авиации

21 сентября на аэродроме Энгельс в Саратовской области пройдут праздничные мероприятий, посвященные 75-летию дивизии дальней авиации.

В ходе мероприятий состоится воздушный и наземный показ авиационной техники, стоящей на вооружении дальней авиации, включая стратегические ракетоносцы Ту-160 "Белый лебедь" и Ту-95МС "Медведь".

Кульминацией праздника станет выступление экипажей пилотажной группы "Стрижи", которые выполнят одиночный и группой пилотаж, продемонстрируют такие фигуры, как "колокол", "зеркало", "бочка", петля Нестерова, "роспуск" и многие другие.

Для гостей мероприятия будет организован концерт Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил. Для всех желающий в этот день на аэродроме пройдет день открытых дверей.

Справочно:

18 сентября соединению дальней авиации, дислоцированному в Энгельсе Саратовской области, исполнилось 75 лет.

В настоящий момент в состав соединения входят тяжелые бомбардировочные авиационные полки, дислоцированные в Саратовской, Калужской, Мурманской областях, на вооружении которых стоят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3 и другие типы авиационной техники.

Экипажи соединения неоднократно были задействованы в выполнении боевых задач по уничтожению объектов инфраструктуры террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

Летчикам соединения принадлежат несколько российских и мировых рекордов, в том числе по дальности и продолжительности полета: на самолете Ту-160 (24 часа 24 минуты - 20 тыс. км), а также на самолете Ту-95МС (42 часа 17 минуты - 28 тыс. км).

Соединение было сформировано постановления Государственного комитета обороны и приказа командующего авиации дальнего действия 5 марта 1942 года. За проявленную отвагу в боях за Родину с немецкими захватчиками, за стойкость и героизм, приказом Народного комитета обороны от 18 сентября 1943 года соединению присвоено наименование "Гвардейская". Этот день и принят за годовой праздник соединения.

В ознаменовании побед, одержанных в боях за освобождение Донбасса, приказом НКО от 27 мая 1944 года соединению присвоено наименование "Донбасская". 11 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении города Берлина и проявленные при этом мужество и героизм - соединение награждено орденом Красного Знамени. За отличные боевые действия в годы Великой Отечественной войны соединение 13 раз удостаивалось Благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил СССР.

За всю героическую историю в соединении воспитано 52 Героя Советского Союза и 1 Герой России.

В 2003 г. приказом МО РФ соединение награждено вымпелом Министра обороны "За мужество, воинскую доблесть и боевую выучку". В декабре 2011 года соединению вручено Георгиевское Знамя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка