О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия будет подавлять навигационные системы авиации противников Сирии над Средиземным морем

Россия будет подавлять в прилегающей к Сирии акватории Средиземного моря спутниковую навигацию, РЛС и системы связи боевой авиации, атакующей Сирию

Россия будет подавлять в прилегающей к Сирии акватории Средиземного моря спутниковую навигацию, РЛС и системы связи боевой авиации, атакующей Сирию, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующих объекты на сирийской территории. Убеждены, что реализация данных мер охладит горячие головы и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой", - сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия-24".

Как отметил министр, такая мера является ответной на действия Израиля, который, по данным российского военного ведомства, ответственен за гибель российского самолета Ил-20.

"Израильские экипажи, прекрасно зная воздушную обстановку, прикрылись российским самолетом, что привело к его поражению и гибели 15 наших военнослужащих. Это вынудило нас на принятие адекватных ответных мер, направленных на повышение безопасности российских военнослужащих", - сказал глава Минобороны.

Ил-20 был сбит ракетой ПВО Сирии над Средиземным морем 17 сентября. Он возвращался из провинции Латакия на базу Хмеймим в момент, когда израильские ВВС начали наносить удары по территории Сирии. На борту находились 15 человек, все они погибли.

По данным министерства, израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в районе Латакии - израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь средств сирийских ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка