О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Туркестане определяют местоположение нового аэропорта

Заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Тоты Амирова рассказала о том, где возможно будет располагаться новый аэропорт города Туркестан

Заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Тоты Амирова рассказала о том, где возможно будет располагаться новый аэропорт города Туркестан, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Сегодня прилетели посмотреть участок для строительства аэропорта в городе Туркестан, который предлагают местные чиновники акимата. Если выбрать предлагаемое место, то расстояние между двумя аэропортами Шымкента и Туркестана будет всего 135 километров. Мы на машине сегодня по хорошей дороге "Западная Европа - Западный Китай" доехали за 1,5 часа", - написала она на странице в Facebook.

При этом зампредседателя задается вопросом, не постигнет ли будущий аэропорт участь воздушной гавани Караганды.

"Когда аэропорт пустует из-за близости к Астане? Будет ли экономически целесообразно? Как сделать чтобы был финансово окупаемым? Совместное базирование и техническая база на юге?", - написала она.

По ее словам, есть еще один участок для строительства, расположенный в сторону дороги в Кызыдорду. "45 км, совсем далеко и солончаки. Надо было найти поближе, в радиусе 25-30 км", - отмечает она.

По ее словам, за 25 лет почти все аэропорты и взлетные полосы Казахстана были отремонтированы, но с нуля все еще не приходилось подбирать место для строительства аэропорта с взлетной полосой принимающей большие самолеты.

"Строительство стоит сотни миллиардов тенге, однозначно надо тщательно рассмотреть участки с учетом всех факторов. Ведь аэропорты строятся не на 10-20 лет, а минимум на 40-50 лет. И если город вырастет за столько лет в несколько раз, то близкорасположенный аэропорт будет мешать росту города, так так запрещается строить рядом высотные здания и многое другое. Споров много, но все понимают, что такое решается не быстро, надо провести серьезное обследование, прежде чем принять решение", - заключила она.

Отметим, Туркестан получил статус города областного значения и стал центром Туркестанской области по Указу Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 июня 2018 года. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка