О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Север Сахалина лишился льготных авиабилетов на материк

Жители сахалинской Охи, расположенной на самом севере острова, не смогут летать в материковый Хабаровск по льготным тарифам

Жители сахалинской Охи, расположенной на самом севере острова, не смогут летать в материковый Хабаровск по льготным тарифам. Ранее горожане выходили на митинг по этому поводу, потом обратились к президенту России Владимиру Путину и добились субсидирования авиаперелетов на материк. Однако сегодня перевозчик - авиакомпания "Аврора" - заявляет, что несет убытки и летать себе в ущерб не станет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Еще в июле 2018 года охинцы праздновали победу: после их обращения в адрес президента России Владимира Путина комиссия Минтранса России разрешила включить маршрут Оха - Хабаровск в перечень субсидируемых с 1 августа. Однако время шло, но ничего не менялось. Цены продолжают по сегодняшний день держаться на уровне 15 тыс. рублей в среднем.

Но охинские активисты не сдавались и попробовали воздействовать на перевозчика через прокуратуру. В надзорное ведомство они направили письмо о несогласии с установленными тарифами. Но прокуратура не усмотрела нарушений в действиях авиакомпании "Аврора", а цены нашла экономически обоснованными. В начале сентября стоимость перелета эконом-классом достигла уже 18−20 тыс. рублей, сообщило ИА Сахалин. Инфо.

В минтрансе Сахалинской области сообщили, что субсидированные рейсы "Авроры" убыточны и выполнять еще один невыгодный рейс авиакомпания не станет до тех пор, пока не повысят размер субсидии:

"В июле 2018 года АО "Авиакомпания "Аврора" проинформировала правительство Сахалинской области об убытках в текущем году на субсидируемых маршрутах Хабаровск - Ноглики и Хабаровск - Шахтерск. С учетом вышеизложенного в адрес федерального Агентства воздушного транспорта были направлены предложения по внесению изменений в постановление №1242, в том числе и в части установления при отборе маршрутов внутри ДФО коэффициента 2,25 для определения размера субсидии", - говорится в ответе минтранса области.

Иными словами, до тех пор, пока федеральные чиновники не примут решения об увеличении размера субсидии, полеты из Охи в Хабаровск будут выполняться на коммерческой основе и сахалинским северянам летать "задешево" на материк не светит.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Охи, что на севере Сахалина, обратились к президенту России Владимиру Путину по вопросу субсидирования перелетов в материковый Хабаровск. Вскоре ими был получен ответ из управления президента РФ по работе с обращениями граждан:

"Принято решение внести рейс Оха - Хабаровск в перечень субсидируемых. Стоимость билета в этом направлении составит 4674 рубля в одном направлении. Рейсы будет осуществлять авиакомпания "Аврора".

Однако дешевые билеты так и не вернулись в Оху. С 2018 года цены на перелет Оха - Хабаровск взлетели с 4,5 тыс. рублей до 13 тыс. рублей и с начала года уже успели вырасти....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка