О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейсы между ЕС и Британией могут исчезнуть по-английски

Глава Международной ассоциации авиатранспорта (IATA) Александр де Жуньяк заявил, что нынешняя неопределенность вокруг "Брексита" может навредить не только авиакомпаниям, но и авиапассажирам

Глава Международной ассоциации авиатранспорта (IATA) Александр де Жуньяк заявил, что нынешняя неопределенность вокруг "Брексита" может навредить не только авиакомпаниям, но и авиапассажирам. По его мнению, если уже в ближайшие недели не начать переговоры по договоренностям в области авиаперевозок между Великобританией и ЕС, многие авиарейсы в следующем году, на которые уже сейчас начинают продавать билеты, могут не осуществиться.

Вечером 25 сентября глава Международной ассоциации воздушного транспорта Александр де Жуньяк опубликовал заявление, в котором весьма резко отозвался о текущей неопределенности вокруг "Брексита": "Документы правительства Великобритании о последствиях выхода из ЕС без достижения предварительных договоренностей отчетливо показывают всю необыкновенную серьезность того, что поставлено на кон, и подчеркивают огромный объем работы, который еще предстоит выполнить для сохранения жизненно важных воздушных связей".

Глава IATA уточнил, что, говоря о необходимости срочно заключать договоренности между Великобританией и ЕС, он имеет в виду не только разрешения на взлет, посадку и наземное обслуживание, но и многое другое - от лицензий пилотов до соглашений по обеспечению безопасности.

По его мнению, многое из этого можно обеспечить, основываясь на "взаимном признании уже существующих стандартов". "Однако формализация подобных договоренностей не делается за один вечер",- подчеркнул господин де Жуньяк.

Глава IATA считает, что даже если такие договоренности и удастся заключить в самый последний момент, авиакомпаниям придется столкнуться с определенными административными сложностями при взаимодействии с властями в ходе их реализации - на все это потребуется какое-то время. "К любой чрезвычайной ситуации можно хотя бы начать готовиться, поэтому мы призываем ЕС и Великобританию к большей прозрачности в ведении таких переговоров",- заявил Александр де Жуньяк.

29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Еврокомиссию о том, что будет выходить из состава в соответствии со ст. 50 Договора ЕС. Выход Великобритании из ЕС должен состояться через два года после этого уведомления - в марте 2019 года.

Неопределенная ситуация пугает не только IATA. Двумя неделями ранее гендиректор Ryanair Майкл О"Лири заявил, что в случае "жесткого" "Брексита" самолеты могут просто остаться на земле. В интервью Sky News он сообщил, что "все мы, работающие в этом бизнесе, хотим видеть хороший результат всего процесса "Брексита", но проблема заключается в том, что у нас очень мало ясности от британского политического руководства". "Тем временем мы все ближе и ближе приближаемся к дате (выхода из ЕС.- "Ъ")",- отметил господин О"Лири.

Выход Великобритании из ЕС без договоренностей в авиаотрасли может сказаться не только на участниках рынка, но и на простых пассажирах. В комментарии телеканалу Bloomberg глава IATA подчеркнул, что "продажи авиабилетов (на даты после марта 2019 года.- "Ъ") начинаются уже сейчас". "Все думают, что будет какое-то решение, поэтому никто не хочет откладывать покупку билетов. Но чем ближе мы к апрелю, тем более неопределенной становится ситуация и тем крупнее могут быть последствия",- сказал он. Ранее IATA заявляла, что оптимальным решением было бы заключение договоренностей по воздушному сообщению между ЕС и Великобританией к октябрю нынешнего года. Но пока о таких договоренностях не слышно. "Это абсолютно непрофессионально, рискованно и просто неуважительно по отношению к пассажирам, которые купили билеты",- подчеркнул господин де Жуньяк....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка