О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево признан мировым мегахабом

Международный аэропорт Шереметьево - единственный российский аэропорт, который вошел в топ-50 мегахабов мира. Согласно исследованию Megahubs International Index, составленному британским аналитическим агентством OAG, Шереметьево занял 36-е место среди кру

Международный аэропорт Шереметьево - единственный российский аэропорт, который вошел в топ-50 мегахабов мира. Согласно исследованию Megahubs International Index, составленному британским аналитическим агентством OAG, Шереметьево занял 36-е место среди крупнейших мировых аэропортов и 10-е - среди аэропортов Европы, Ближнего Востока и Африки. Лидирующие позиции у аэропортов Хитроу (Лондон, Великобритания), О"Хара (Чикаго, США) и Франкфурт (Германия). В исследовании принимали участие 200 крупнейших аэропортов. Рейтинг учитывает возможное количество стыковок прибывающих и вылетающих рейсов в течение шести часов и общее число направлений аэропорта.

Привлекательность Шереметьево как глобального хаба постоянно растет благодаря выгодному географическому положению, активному развитию неавиационных услуг аэропорта и оптимизации управления производственными процессами, что позволяет качественно обслуживать большой трафик пассажиров во время пиковых нагрузок.

Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево превысила 220 направлений. Трансферный пассажиропоток Шереметьево в прошлом году достиг 14,8 млн человек, что соответствует доле в 37% от общего пассажиропотока аэропорта. Наиболее популярные направления для пересадок: Тель-Авив, Шанхай, Нью-Йорк, Пекин, Ереван.

Среди европейских аэропортов Шереметьево лидирует по трансферному пассажиропотоку между Китаем и странами Европы. Полеты в Шереметьево выполняют 8 китайских авиакомпаний по 19 китайским направлениям.

В Шереметьево к услугам трансферных пассажиров представлены сразу три разноформатных отеля, расположенных в чистой зоне Южного терминального комплекса аэропорта: GettSleep (Терминал D), "Воздушный экспресс" (Терминал Е) и GoSleep.Moscow (Терминал Е).

Открытый в мае 2018 года Межтерминальный переход с двумя тоннелями (МТП) позволил оптимизировать хабовые операции в рамках всего аэровокзального комплекса аэропорта и сократить время стыковок. Благодаря МТП время в пути между Северным и Южным терминальными комплексами занимает 4 минуты, а минимальное стыковочное время составляет 50 минут.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. В 2017 году, согласно рейтингу OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - ACI Director General’s Roll of Excellence.

OAG - исследовательская компания со штаб-квартирой в Великобритании, один из наиболее надежных источников аналитики об операционной деятельности предприятий воздушного транспорта. Обладает обширной базой данных, в которую входят сведения о более чем 900 авиакомпаний и 4 тыс. аэропортов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка