О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Курумоч готовится к зиме

Производственные службы международного аэропорта Курумоч готовятся к работе в осенне-зимний период

Производственные службы международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") готовятся к работе в осенне-зимний период. Персонал аэропорта ежегодно проходит теоретическую подготовку. В службе наземного обслуживания (СНО) проводятся занятия, касающиеся технологий работы с воздушными судами в морозы и метели.

Скоро специалистам СНО предстоит вновь проводить противообледенительную обработку самолетов, потому профилактику проходят все машины-диайсеры аэропорта. Кроме того, перед началом зимнего сезона проходит отбор проб из запасов протиообледенительной жидкости (ПОЖ) для их анализа, ПОЖ должна получить паспорт пригодности. Согласно действующим нормативам, аэропорт круглогодично должен иметь нескончаемый запас ПОЖ на 10 дней, для зимы 2018-2019 аэропорт закупает около 300 тонн.

Готовится к зиме и аэродромная служба: обновлена дневная маркировка аэродрома, закуплен жидкий и гранулированный реагент. После того, как была введена в эксплуатацию вторая ВПП, площадь уборки оставляет почти 1 млн кв. метров. В свою очередь служба спецтранспорта и ремонта готовит парк техники: работоспособность аэропорта Самары зимой будут обеспечивать два десятка специализированных машин.

Стоит отметить, что календарная зима, официальное и фактическое наступление осенне-зимнего сезона в Курумоче не совпадают. Во всех аэропортах осенне-зимняя навигация начинается в последние выходные октября, а резкие похолодания и первый снег в Самаре, то есть фактическое начало работ спецтехники, регулярно происходит в первой декаде октября. Уборка аэродромной инфраструктуры проводится в круглосуточном режиме. По действующим нормативам для поддержания летной годности аэродрома максимальная высота свежевыпавшего снега не должна превышать 12 мм. Поэтому при первых же признаках снегопада техника переходит в "патрульный" режим, поддерживая чистоту взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, мест стоянок и перрона независимо от времени суток.

Международный аэропорт Курумоч - крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч - аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по по 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. Пассажиропоток в 2017 году составил 2,65 млн человек.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Курумоч"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка