О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан планирует установить прямое авиасообщение с США

Такая договоренность была достигнута в ходе визита главы МИД РК в Нью-Йорк

Такая договоренность была достигнута в ходе визита главы МИД РК в Нью-Йорк.

Казахстан и США планируют подписать соглашение в области гражданской авиации для установления прямого авиасообщения. Об этом стало известно в ходе встреч министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова РК с представителями деловых кругов США в рамках визита в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Мероприятие организовано Деловым советом за международное понимание (Business Council for International Understanding, BCIU), а также американскими компаниями, заинтересованными в реализации совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов.

"Современный Казахстан глубоко интегрирован в мировую экономику. Будучи членом ВТО с 2015 года, мы стремимся войти в ряды Организации экономического сотрудничества и развития. Президент Нурсултан Назарбаев запустил программу Третьей модернизации национальной экономики с основным упором на цифровизацию и технологическое перевооружение отраслей", - отметил Кайрат Абдрахманов в своём выступлении.

Он также подчеркнул, что Казахстан и США укрепляют торгово-экономические отношения в духе расширенного стратегического партнёрства благодаря договоренностям, достигнутым президентами Нурсултаном Назарбаевым и Дональдом Трампом в январе текущего года.

"Главы государств договорились содействовать справедливому и взаимовыгодному экономическому партнёрству, которое увеличит торговлю и инвестиции, создаст рабочие места и возможности в обеих странах", - отметил глава МИД РК. Кайрат Абдрахманов сообщил, что Казахстан и США планируют подписать соглашение в области гражданской авиации для установления прямого авиасообщения.

Торговый оборот между Казахстаном и США в 2017 году достиг 1,88 млрд.долл. Соединенные Штаты традиционно являются крупнейшим инвестором в Казахстане с общим объемом инвестиций более 42 млрд. долл. В прошлом году американские компании вложили в экономику Казахстана более 3,7 млрд.долл.

В настоящее время в Казахстане работают более 500 американских компаний, шесть из них являются членами Совета иностранных инвесторов при Президенте (CITI Group, JP Morgan and Co., Chevron, Exxon Mobil, GE Oil & Gas, Bake & McKenzie Int.).По словам главы МИД, на современном этапе американский опыт особенно востребован в таких секторах, как здравоохранение, машиностроение, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие.

Кайрат Абдрахманов также пригласил заинтересованные компании принять участие в глобальной конференции, посвящённой 40-летию принятия Алматинской декларации ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, которая состоится 25-26 октября 2018 года в Астане.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, присутствовавший на встрече с бизнесменами, рассказал о совместных проектах с американскими компаниями в сфере здравоохранения в Казахстане, а также дальнейших планах по расширению сотрудничества....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bnews.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка