О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Сахалина подготовились к наступлению холодов

В воздушной гавани Южно-Сахалинска прошла комплексная проверка готовности к работе в осенне-зимний период

В воздушной гавани Южно-Сахалинска прошла комплексная проверка готовности к работе в осенне-зимний период. Ежегодно основной упор перед наступлением холодов в аэропорту делают на тщательной подготовке и ремонте всей техники и оборудования.

Один из важных этапов проверки готовности аэропорта к зиме - смотр автопарка предприятия. Технику традиционно проверяют в два этапа: в первый день комиссия по контролю аэропорта к зимней навигации инспектирует спецавтомобили аэродромной службы - их проверяют на готовность к уборке снега. Во второй - проверяют пожарные машины из аварийно-спасательной службы. Всего за два дня комиссия осмотрела и проверила 70 единиц техники.

Роторы, щетки, распылители реагента, тракторы, погрузчики и пожарные машины - должны ездить, издавать нужные звуки, быть правильного цвета, а также соответствовать техническим характеристикам: опускать, поднимать, счищать и распылять. Одним словом, быть для аэропорта максимально полезными. Итог этой проверки обнадеживающий - технический парк аэропорта работать зимой вполне готов.

"Проверили все - от светового и звукового оборудования, до буксировочного и специфического: вроде ножей и щеток. Вся спецтехника готова к эксплуатации зимой, весь транспорт прошел техобслуживание. Проверка выявила небольшие недостатки, но они были устранены в рабочем порядке в течение нескольких дней", - отметил начальник службы спецтранспорта аэропорта "Южно-Сахалинск" Олег Лемайкин.

За пару месяцев до начала зимы специалисты тщательно обследуют и сам аэродром. Кроме техники комиссия проверяет все оборудование, здания и сооружения. Также пополняют запасы на складе воздушной гавани - приобретают химические реагенты для борьбы с гололедом на взлетно-посадочной полосе, перроне и рулежных дорожках. Ведутся работы и с коллективом аэропорта - персонал освежает в памяти "нормативку", заново проходит инструктаж и сдает зачеты.

Подобный подход на предприятии - жизненная необходимость. Именно благодаря комплексной работе удается контролировать готовность подразделений аэропорта к реагированию в экстренных ситуациях, а также обеспечивать бесперебойную деятельность воздушной гавани в суровых условиях сахалинской зимы.

Одним из этапов подготовки работы аэропорта в холода, стали учения, проведенные аварийно‐спасательной командой, службами и взаимодействующими подразделениями аэропорта. Спасатели и операторы-смежники вновь отработали на практике систему оповещения и реагирования в случаях аварийной ситуации в районе аэродрома.

Параллельно с аэропортом "Южно-Сахалинск" к осенне-зимнему периоду активно готовились и в других филиалах воздушной гавани, расположенных на острове.

По словам начальника аэропорта "Шахтерск" Дмитрия Сона, подготовка к ОЗП в этом году прошла в штатном режиме. Многоэтапный процесс, который завершился в середине сентября, начался с теоретической и практической подготовки персонала - коллектив аэропорта освежил знания. Особое внимание уделили спецтехнике - к работе зимой готовы все 12 спецмашин. В их числе четыре единицы снегоуборочной техники, переданные из Южно-Сахалинска.

Также в планах до первого снега - провести ремонт взлетно-посадочной полосы, а также обновить водопровод. Заменят в аэропорту и ограждение - новый забор поставят по всему периметру. Он появится до конца зимы. Реконструкция аэродрома проходит за счет субсидий из областного бюджета.

Подготовились к зиме в Ногликах и Охе - двух самых северных аэропортах острова. Первым делом специалисты филиалов провели ревизию техники, проверили состояние летного поля, закупили антиобледенительные жидкости для обработки самолетов и противокристаллизационные для добавки в авиатопливо. Сфокусировались и на аэропортовом хозяйстве: подготовили к холодам здания, системы электро- и теплоснабжения. В планах - замена водоводов на объектах.

"В целом подготовку провели хорошо. В Охе выполнили текущий ремонт взлетно-посадочной полосы, подготовили котельные в обоих аэропортах. Правда если в Ноликах сегодня котельные готовы полностью, то в Охе еще идет опрессовка системы. Запуск пройдет в начале следующей недели. Также подготовлен личный состав - проведены все необходимые зачеты", - отметил директор филиалов "Аэропорт Оха" и "Аэропорт Ноглики" Петр Тарасюк.

Руководители малых аэропортов отмечают: присоединение к главной воздушной гавани острова позитивно сказалось на подходах к работе. Среди основных изменений - повышение требований, в том числе и к уровню безопасности полетов. Контроль со стороны головного аэропорта гораздо строже, чем был до присоединения. Малым аэропортам приходится соответствовать - показывать более высокий уровень подготовки.

На сегодняшний день подготовка к осенне-зимнему периоду в АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" полностью завершена. Руководство предприятия благодарит все подразделения, причастные к этой большой работе, и надеется, что предстоящей зимой борьба с непогодой пройдет также слаженно и гладко, как и подготовка к ней....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка