О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исследование AirHelp: парковка в российских аэропортах может стоить дороже авиабилета

AirHelp - ведущая мировая компания, отстаивающая права авиапассажиров и помогающая им добиваться компенсации за сорванные рейсы, -  проанализировала стоимость автомобильной парковки в шести крупнейших аэропортах страны и увидела заметную разницу в ценах

AirHelp - ведущая мировая компания, отстаивающая права авиапассажиров и помогающая им добиваться компенсации за сорванные рейсы, -  проанализировала стоимость автомобильной парковки в шести крупнейших аэропортах страны и увидела заметную разницу в ценах. Если вы захотите оставить свой автомобиль на неделю на парковке Внуково, вам придется заплатить до 7000 рублей, в то время как в екатеринбургском Кольцово аналогичная услуга стоит всего 1500 рублей.

В аэропорту Шереметьево авиапутешественники могут оставить автомобиль на сутки за 200 рублей, а на неделю - всего лишь за 1400 рублей. Это самая низкая цена для парковок всех изученных аэровокзалов. Впрочем, 1400 рублей - это стоимость недельной аренды одного машиноместа на одном из паркингов аэровокзала, от которого нужно ехать 7-10 минут на шаттле до самих терминалов. Если вы захотите припарковаться поближе к тому или иному терминалу, цена может вырасти до 800 рублей за сутки и до 5600 рублей за неделю соответственно.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других аэропортах Москвы: цена суточной парковки в Домодедове варьируется от 250 до 800 рублей, во Внукове - от 250 до 1000 рублей; стоимость недельной аренды одного машиноместа варьируется от 1750 до 5600 рублей для Домодедова и от 1750 до 7000 рублей для Внукова. Цены такого уровня уже не сильно отличаются от стоимости авиабилетов по многим направлениям.

Более демократичны в этом смысле нестоличные аэропорты: и хотя нижняя граница диапазона цен суточной парковки у санкт-петербургского Пулкова выше (450 рублей), зато недельная аренда машиноместа стоит 1700 рублей. Такая же ситуация наблюдается в екатеринбургском Кольцове: суточная парковка стоит 800 рублей, а если вы захотите оставить свой автомобиль на неделю, к вашим услугам долгосрочная парковка "Эконом", где недельная аренда стоит всего 1500 рублей.

Стоимость часовой парковки - важный фактор для тех, кто часто провожает или встречает своих родных и близких в аэропорту. Наименее выгодные с этой точки зрения аэропорты - Внуково и Кольцово: здесь стоимость часовой автопарковки может доходить до 500 рублей. Впрочем, нижняя граница ценового диапазона в обоих аэропортах вполне приемлемая - 250 и 200 рублей соответственно; это сопоставимо со средней ценой часовой аренды машиноместа в остальных изученных аэропортах.

В Домодедове и Храброве ситуация в этом смысле еще более благоприятная: если вы захотите оставить свой автомобиль на час в калининградском аэропорте, с вас попросят 150 рублей, а цена часовой аренды машиноместа в ряде паркингов московского аэропорта составляет всего 100 рублей.

Хенрик Зиллмер, СЕО и основатель AirHelp, так прокомментировал результаты исследования: "Авиапассажиры часто оставляют свои автомобили на парковке перед аэропортом в такой спешке, что иногда почти что надеются, что их рейс задержат. В таком случае у них будет возможность спокойно припарковаться в более удобном месте или сократить свои расходы на парковку, получив возмещение ущерба за задержку, ведь в случае задержки, отмены или овербукинга рейса вам полагается компенсация от авиакомпании в размере до 600 евро. AirHelp защищает ваши права и помогает избежать лишнего стресса. Если говорить в целом, то мы рекомендуем авиапассажирам решать вопрос с парковкой как можно более заблаговременно, чтобы снизить расходы на парковку и оставить больше денег на путешествие".

AirHelp - ведущая в мире компания по возврату компенсаций за сорванные авиарейсы, помогающая оформлять претензии авиапассажирам, пострадавшим от задержки, отмены или овербукинга рейса. С момента основания в 2013 году компания AirHelp помогла более чем 7 млн авиапутешественников подать претензию и добиться от авиаперевозчиков компенсаций на общую сумму около 800 млн евро. AirHelp предлагает свои услуги на 16 языках и в 30 странах, а также имеет представительства по всему миру, в которых работает более 500 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airhelp». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка