О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бомбардировщики Ту-22М3 вновь смогут дозаправляться в воздухе, дальность их полета будет сопоставима со стратегическими ракетоносцами - источник

Ракетоносцы-бомбардировщики в ходе глубокой модернизации в облик Ту-22М3М планируют оснащать штангами дозаправки в воздухе

Ракетоносцы-бомбардировщики в ходе глубокой модернизации в облик Ту-22М3М планируют оснащать штангами дозаправки в воздухе, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"На новые бомбардировщики Ту-22М3М будут ставиться штанги дозаправки топливом в воздухе. После подписания в 1979 году договора с США об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) эти штанги были сняты со строевых самолетов, а на новых уже не устанавливались", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оборудование для заправки топливом в полете установлено на первом опытном образце Ту-22М3М, выкатка которого состоялась в Казани 16 августа. А впоследствии штанги дозаправки получат все глубоко модернизированные самолеты.

"Установка нового оборудования по заправке топливом позволит значительно увеличить боевой радиус применения Ту-22М3М, дальность его полета. Она будет сопоставима со стратегическими ракетоносцами",- отметил источник.

В настоящее время дальность полета строевого Ту-22М3 составляет до 6 тыс. км, тогда как у "стратегов" Ту-160 и Ту-95МС - от 12 до 15 тыс. км.

Действующий договор СНВ-3 определяет параметры ядерных сил РФ и США: 2550 боевых блоков, 700 развернутых и до 800 неразвернутых пусковых установок. Действие договора распространяется на тяжелые бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.

В августе командующий дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш сообщил "Интерфаксу", что глубокая модернизация ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М позволит увеличить скорость и дальность его полета. "Мы на эти самолеты будем ставить новые двигатели модернизированные, которые, соответственно, более экономичны и позволят увеличить и дальность, и скорость, и улучшить характеристики", - заявил С.Кобылаш, говоря о характеристиках глубоко модернизированного Ту-22М3М.

Впервые о планах по глубокой модернизации дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 стало известно в 2012 году. Тогда в Минобороны РФ заявили, что планируют до 2020 года получить около 30 самолетов в модификации Ту-22М3М. Всего, по официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3.

Первый полет Ту-22М3 совершил 20 июня 1977 года, с 1978 года он был запущен в серийное производство, которое прекращено в 1993 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка