О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство прорабатывает меры по стабилизации цен на авиатопливо

Правительство РФ прорабатывает меры по стабилизации цен на авиатопливо, но решение еще не принято

Правительство РФ прорабатывает меры по стабилизации цен на авиатопливо, но решение еще не принято, сообщил ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак.

"Мы прорабатываем этот вопрос, но решение еще не принято", - сказал он.

Замминистра транспорта РФ Александр Юрчик, курирующий авиацию, в конце августа говорил, что стоимость авикеросина, по подсчетам Минтранса, выросла на 30% с начала 2018 года.

По словам министра транспорта РФ Евгения Дитриха, его ведомство предложило правительству и Минфину частично компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы из-за роста цен на авиатопливо, чтобы не допустить удорожания билетов. Потери авиакомпаний в этом году из-за скачка цен на топливо оцениваются в 50 млрд рублей, возместить предлагается 22,5 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба России планировала обсудить с авиакомпаниями возможность изменения формулы цены закупки авиатоплива, чтобы привязать ее к внутренним ценам, а не мировым. Авиаперевозчики, как правило, покупают топливо по внебиржевым ценам с учетом формульного ценообразования, привязанного к котировкам на мировых биржах. Таким образом, цена на топливо для компаний зависит от мировой конъюнктуры, а не от внутренней....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка