О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан участвует в программе страхования нового аэропорта Стамбула

Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, который является 15 самым загруженным аэропортом в мире, заменят на Новый Аэропорт Стамбула уже в октябре этого года

Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, который является 15 самым загруженным аэропортом в мире, заменят на Новый Аэропорт Стамбула уже в октябре этого года. Крупнейший аэропорт в мире выступит в качестве основного авиационного хаба, занимая территорию общей площадью 76,5 млн м2, где расположено 6 взлетно-посадочных полос, 4 терминала и место под стоянку 500 самолетов.

По словам Генерального директора аэропорта Кадира Самсунлу, запланированный пассажиропоток нового аэропорта на начальном этапе будет порядка 150 млн пассажиров в год, а по завершению строительства последнего этапа расширения, аэропорт сможет обслуживать 200 млн пассажиров в год.

Открытие Нового аэропорта Стамбула запланировано на 29 октября - в День Республики. Именно в этот день в течение каких-то 48 часов после церемонии открытия произойдет передача основных полетов из бывшего главного аэропорта имени Ататюрка.

- Уникальность этого аэропорта состоит не только в его размерах - архитектурный стиль терминалов аэропорта будет отражать художественное богатство знаменитых достопримечательностей Стамбула: мечети, бани, купола и многие другие исторические сооружения. На территории аэропорта также будет располагаться комфортабельная технологичная гостиница и крупнейший в мире комплекс Duty-Free. Будучи крупнейшим страховщиков в Средней Азии, СК "Евразия" была приглашена к участию в программе страхования аэропорта, в итоге весь проект был застрахован на €5,4 млрд от всевозможных рисков физического урона, а также перерыва в работе аэропорта, - сообщил Исполнительный директор СК "Евразия" Самат Кабдолов.

Новый аэропорт Стамбула - один из мегапроектов правящей партии "Справедливость и развитие", был построен, чтобы поднять статус Турции и повысить экономику страны, и рассчитан на 3500 взлетов и посадок ежедневно. Ожидается, что доход страны вырастет более чем на $15 млрд и создаст более 225 000 рабочих мест. А бывший крупнейший аэропорт страны имени Ататюрка будет использоваться для небольших авиационных операций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка