О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ICAS 2018 ученые ЦИАМ представили 12 докладов и получили награду за инновации по проекту AGILE

Делегация Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова приняла участие в 31-м конгрессе Международного совета по авиационным наукам - ICAS 2018

Делегация Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского) приняла участие в 31-м конгрессе Международного совета по авиационным наукам - ICAS 2018, который в этом году проводился в бразильском городе Белу-Оризонте. 

ICAS представляет собой крупную негосударственную организацию, объединяющую ученых и специалистов в области авиационных наук из 30 стран. С 2005 года ЦИАМ является ее ассоциированным членом.

Важной составляющей научной программы конгресса стало направление, посвященное реализации международного проекта AGILE 8-ой рамочной программы Европейского союза "Horizon 2020". Цель проекта - создание распределенной среды коллективного проектирования и многодисциплинарной оптимизации самолета и его силовой установки (СУ). Россию в проекте представляют ЦИАМ и ЦАГИ.

Участниками проекта AGILE были сделаны 17 докладов на различных сессиях, включая заседание на тему применения многодисциплинарной оптимизации при проектировании самолета и СУ ("MDO AGILE") под председательством члена Международного программного комитета ICAS, начальника сектора ЦИАМ Артура Мирзояна. Он представил две презентации, освещающие итоги исследования (соавторы: А.М. Исянов - ЦИАМ, M. Fioriti и L. Boggero - PoliTo, Италия) по согласованию и оптимизации СУ и бортовых систем в распределенной среде совместной МДО применительно к перспективным региональным и магистральным самолетам, а также исследования (соавторы: Д.Б. Фокин, А.М. Исянов - ЦИАМ, R. d"Ippolito, R. Lombardi - Noesis, Бельгия) по многокритериальной многофакторной оптимизации облика СУ перспективного пассажирского самолета, реализованной в среде проекта AGILE.

Важным событием стало вручение представителям ЦИАМ в составе группы участников проекта AGILE сертификата и золотой медали ICAS "За инновации в авиации".

Сотрудник ЦИАМ Николай Кукшинов выступил председателем сессии "Силовые установки для высокоскоростных летательных аппаратов". Кроме того, он представил результаты расчетных и экспериментальных исследований (соавторы: В.Ю. Александров, С.Н. Батура, О.В. Гуськов, А.Н. Прохоров, А.В. Рудинский), проведенных в рамках международного проекта HEXAFLY-INT по созданию высокоскоростного пассажирского самолета. В докладах были представлены результаты по оценке реализуемости аэродвигательного баланса ЛА и определению тягово-экономических характеристик по результатам испытаний, проведенных в ЦИАМ.

Специалисты Института выступили на ICAS 2018 на профильных секциях с докладами по актуальным вопросам развития авиационного двигателестроения. В числе тем: экспериментальные исследования систем ГТД с электроприводными агрегатами (О.С. Гуревич, А.И. Гулиенко, М.В. Гордин), исследования двигателей СУ самолета-разгонщика АКС (А.И. Ланшин, Ю.М. Шихман, О.В. Соколова, В.Е. Шлякотин), проектирование модельных ступеней вентиляторов современных ТРДД (С.В. Панков и др.), динамичная модель планетарного редуктора ТРДД (Д.В.Калинин, Ю.М.Темис), надроторные устройства лабиринтного типа (В.И. Милешин и др.) и т. д.

Впервые была организована историческая секция, на которой советник генерального директора ЦИАМ Владимир Палкин рассказал об истории исследования турбопрямоточных двигателей.

Выступления ученых ЦИАМ вызвали оживленную дискуссию среди участников конгресса.

Особое внимание ICAS уделяет молодым специалистам и ученым. В этот раз подгруппа Программного комитета ICAS "Карьера молодых в авиации", в состав которой вошел специалист ЦИАМ Алексей Непомнящий, организовала для студентов и аспирантов заседание "Ускоренное наставничество". За "активными" круглыми столами с молодыми исследователями беседовали авторитетные ученые из ведущих научных организаций разных стран, включая и представителей Института.

Следующий конгресс ICAS состоится в сентябре 2020 года в Шанхае, КНР.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка