О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК и "Газпром" подписали Программу сотрудничества в области поставок газотурбинного оборудования до 2030 г.

Объединенная двигателестроительная корпорация и ПАО "Газпром" в рамках VIII Петербургского международного газового форума 4 октября подписали Программу сотрудничества в области обеспечения потребностей ПАО "Газп

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) и ПАО "Газпром" в рамках VIII Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2018) 4 октября подписали Программу сотрудничества в области обеспечения потребностей ПАО "Газпром" в отечественном эффективном газотурбинном оборудовании на период до 2030 года.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Александр Артюхов и заместитель председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов. Церемония состоялась в присутствии председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера.

Программа разработана в соответствии с поручением протокола совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина от 23.05.2017 №РД-П22-50пр. Целью программы является создание надежного высокоэффективного отечественного газотурбинного оборудования, а также повышение надежности и эффективности эксплуатации действующих объектов в целях обеспечения технологического развития ПАО "Газпром" с учетом реализуемых на государственном уровне программ импортозамещения и диверсификации предприятий ОПК.

Программа состоит из пяти подпрограмм:
  • прогноз потребности в новом газотурбинном оборудовании со стороны в ПАО "Газпром";
  • прогноз объемов выполнения капитальных ремонтов промышленных ГТД принадлежности ПАО "Газпром" на предприятиях АО "ОДК";
  • создание импортозамещающего газотурбинного оборудования (в том числе, для проектов на шельфе);
  • разработка малоэмиссионных камер сгорания промышленных ГТД;
  • предоставление промышленных ГТД в аренду.
Документом предусмотрена возможность использования прогрессивных сервисных технологий - сервисное обслуживание и ремонт на протяжении всего жизненного цикла двигателей, а также проведение их удаленной диагностики, мониторинга и прогнозирования технического состояния.

Сотрудничество с ПАО "Газпром" в рамках данной программы позволит повысить надежность эксплуатации единой системы газоснабжения Российской Федерации в условиях ее расширения и модернизации за счет гарантированных поставок высокоэффективного газотурбинного оборудования и выполнения качественного сервисного обслуживания. С точки зрения производства "наземной" продукции программа направлена на обеспечение долгосрочной базовой загрузки производственных мощностей предприятий ОДК за счет перехода на долгосрочные контракты.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка