О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легкий транспортник Ил-112В заменит в войсках "ветерана" Ан-26

По заказу Минобороны Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина создает легкий военно-транспортный самолет Ил-112В

По заказу Минобороны Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина создает легкий военно-транспортный самолет Ил-112В. На селекторном совещании в Москве глава оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что этот лайнер придет на смену Ан-26, время службы которого в армии близится к завершению.

- Восемьдесят процентов таких машин будет выведено из эксплуатации до 2030 года, - заявил Шойгу и поставил задачу промышленникам: обновление парка военно-транспортной авиации должно осуществляться в строгом соответствии с государственным контрактом. Основные проблемы по Ил-12В связаны с масса-габаритными характеристиками перспективного самолета и сроками его изготовления. Разработчики новой машины доложили руководству Минобороны, как планируют решать эти вопросы.

На совещании также говорили о ракетоносцах Ту-160 и Ту-95МС. Шойгу напомнил, что по поручению Верховного главнокомандующего Минобороны развивает российскую ядерную триаду. В частности, такой ее важный компонент, как стратегическая авиация. "Для продления сроков службы и повышения эффективности применения самолетов Ту-160 и Ту-95МС компания "Туполев" и предприятия кооперации осуществляют их сервисное обслуживание в рамках жизненного цикла, а также ремонт и модернизацию. Одновременно ведется работа по воспроизводству стратегического самолета Ту-160М", - отметил министр.

Известно, что первый такой ракетоносец построили в Казани и назвали в честь главкома ВВС Петра Дейнекина. В январе он выполнил первый демонстрационный полет на высоте 300 метров, за которым наблюдали Владимир Путин и Сергей Шойгу. С производством таких самолетов, похоже, проблем не будут. А на данный момент министра обороны больше волнует, как идет ремонт и обслуживание имеющихся в парке Дальней авиации "туполевых", как поддерживать установленное президентом количество исправных ракетоносцев. Об этом и шла речь на совещании.

Также генералы проанализировали выполнение Ракетно-космическим центром "Прогресс" контракта на изготовление и поставку Вооруженным силам спутников "Барс-М". Шойгу не скрывал, что Минобороны планомерно совершенствует систему мониторинга обстановки с орбиты. Значимое место в ней отводится современным космическим аппаратам. "В связи с этим своевременная реализация задач по изготовлению и модернизации спутников картографирования и дистанционного зондирования Земли приобретает для нас особую актуальность", - подчеркнул Шойгу.

В связи с начавшимся на прошлой неделе призывом в армию (в воинские части отправят 118 440 новобранцев) министр поручил командующим военными округами и Северным флотом организовать контроль за профессиональным психологическим отбором и медицинским освидетельствованием призывников. Это требование теперь закреплено на законодательном уровне. В марте президент РФ подписал федеральный закон, определивший роль и место профессионального психологического отбора граждан при исполнении ими воинской обязанности. С принятием документа профотбор стал обязательной составной частью не только подготовки к службе, но и самого призыва. Организуют его призывные комиссии. Еще Шойгу распорядился обеспечить готовность всех пунктов сбора, приема и отправки личного состава, а также казарменного фонда в воинских частях. Особое внимание при этом, по словам министра, следует уделить мерам безопасности и профилактики заболеваний.

Заметным событием Шойгу назвал IV Всероссийскую акцию "Есть такая профессия -  Родину защищать!", которая пройдет с 15 октября по 21 декабря во всех субъектах Российской Федерации. Он напомнил ее цель - объективное и полное информирование молодежи о военном образовании, его преимуществах и перспективах. Министр рекомендовал своим заместителям, главкомам видов Вооруженных сил, командующим округами и родами войск, руководителям центральных органов военного управления спланировать свое участие во встречах с юнармейцами, учащимися выпускных классов школ и довузовских военных образовательных учреждений, а также привлечь к данной работе подчиненных. Результаты акции будут включены в еженедельные доклады на селекторных совещаниях с руководящим составом Минобороны.

А контролировать ходом ее проведения будут в Национальному центре управления обороной и Главном управлении кадров МО.

Шойгу поручил командующему Балтийским флотом совместно с правительством Калининградской области рассмотреть возможность формирования в регионе филиала Нахимовского училища и найти для него подходящее место. "У нас это единственный флот, на котором нет Нахимовского училища. Мы завершили создание сети по всей стране, начиная от Тихоокеанского флота, Черного моря, Мурманска на Северном флоте. Теперь нам надо рассмотреть возможность, найти достойное, приличное место, для того, чтобы можно было там разместить Нахимовское училище. Я считаю, что это одна из важнейших точек, где должно быть образовательное учреждение нашего флота и министерства обороны", - заявил Шойгу.

По уже сложившейся традиции он по видеосвязи поговорил с руководителями ряда регионов о решении социальных проблем военнослужащих и их семей. Губернатору Брянской области Александр Богомаз, глава Архангельской области Алексей Алсуфьев и исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Гарри Гольдман рассказали министру, как в их регионах развивается юнармейское движение, трудоустраивают офицерских жен и размещают в детсадах детей военнослужащих....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка