О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарный перелет женского экипажа Ил-18 из Москвы в Магадан состоялся 51 год назад

Газета "Магаданская правда" 8 октября 1967 года написала о беспосадочном перелете Москва - Магадан за 10 часов 17 минут

Газета "Магаданская правда" 8 октября 1967 года написала о беспосадочном перелете Москва - Магадан за 10 часов 17 минут. Его выполнил единственный в мире женский экипаж воздушного лайнера Ил-18. Под командованием Героя Социалистического Труда Любови Улановой девушки поставили ряд мировых рекордов по скорости, высоте и дальности полетов, сообщает ИА MagadanMedia.

Впервые в истории советской авиации экипаж Любови Улановой совершил беспосадочный перелет по маршруту Москва - Магадан, преодолев расстояние в 6 тысяч 270 км за 10 часов 17 минут.

Легендарный полет выполняли: командир корабля - Герой Социалистического труда, к тому времени летчик-инструктор на самолете Ил-18 Прибалтийского управления гражданской авиации Уланова Любовь Михайловна. Второй пилот - Валентина Слободская, действующий штурман Гертруда Олехнович из Приволжского управления, бортрадист из Внуково Мария Адаменко и бортмеханик Валерия Попова.

По воспоминаниям Валерии Поповой, от тех полетов остались только прекрасные воспоминания: четкая работа всех членов экипажа и красота за окнами кабины. Девочки-бортпроводницы всегда объявляли, что рейс выполняет женский экипаж.

Встречали нас везде с цветами, показывали свои достопримечательности, угощали икрой, люди были очень доброжелательны и оценили наш нелегкий труд во время многочасовых перелетов.

Решение о создании женского экипажа для установления мировых рекордов было связано с празднованием пятидесятилетия Октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «magadanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка