О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Блокчейн назван приоритетной технологией для исследовательских разработок авиакомпаний и аэропортов в 2018 году

Блокчейн быстро набирает обороты в качестве приоритетной технологии для будущих разработок, согласно заявлениям ИТ-директоров авиакомпаний и аэропортов по всему миру

Блокчейн быстро набирает обороты в качестве приоритетной технологии для будущих разработок, согласно заявлениям ИТ-директоров авиакомпаний и аэропортов по всему миру. В 2018 году блокчейн стал главной темой для изучения, о чем свидетельствует недавно опубликованное исследование компании SITA.

Исследование 2018 SITA IT Air Transport IT Insights показывает, что блокчейн может использоваться для широкого круга целей - от процесса идентификации пассажиров до продажи билетов, отслеживания багажа и управления программами обслуживания часто летающих клиентов. Каждый из этих сценариев использования повышает эффективность совместной работы всех заинтересованных сторон отрасли.

Густаво Пина (Gustavo Pina), руководитель SITA Lab: "Самое большое препятствие, стоящее на пути комфортных и эффективно организованных пассажирских перевозок, - это обособленность рабочих процессов авиакомпаний, аэропортов, специалистов по наземному обслуживанию и контролирующих органов. Эта проблема тормозит развитие всей отрасли. Выступая как единая индустрия, мы можем вывести пассажирские перевозки на новый уровень, и блокчейн - одна из технологий, которая способна это сделать. Вот почему представители отрасли проявляют к ней такой значительный интерес".

Одно из ключевых преимуществ технологии блокчейн - создание кросс-корпоративных приложений, которые могут использовать сразу несколько компаний. В этом случае данные фиксируются непосредственно в блокчейне, а не в отдельных приложениях, работающих автономно и обменивающихся данными на нерегулярной основе. Таким образом, эта технология может обеспечить "единый достоверный источник информации" для всех заинтересованных сторон.

Сегодня 59% авиакомпаний реализуют пилотные или исследовательские проекты с целью внедрить блокчейн до 2021 года - в прошлом году таких компаний было меньше, 42%. Наряду с авиалиниями, с блокчейном продолжают экспериментировать аэропорты: до 2021 года 34% из них планируют научно-исследовательские разработки в этой сфере. Наиболее желанный результат использования блокчейна - упрощение процесса идентификации пассажиров: об этом говорят представители 40% авиакомпаний и 36% аэропортов.

Хотя усовершенствованная идентификация пассажиров считается главным преимуществом блокчейна, авиакомпании и аэропорты рассматривают и другие плюсы от его использования. По заявлениям авиакомпаний, они ожидают, что технология блокчейн обеспечит преимущества в создании пассажирских токенов для программ часто летающих пассажиров (34%) и электронных билетов (31%). ИТ-директора аэропортов в качестве потенциальных выгод от блокчейна называют отслеживание состояния имущества - например, багажа (28%) - и операционную эффективность (24%).

Стремясь способствовать развитию блокчейна, в июне компания SITA объявила о запуске Aviation Blockchain Sandbox, крупнейшего отраслевого исследовательского проекта по изучению потенциала блокчейна. SITA инвестирует в инфраструктуру, чтобы ускорить процесс отраслевых разработок по устойчивости кросс-корпоративных приложений на основе распределенной базы данных, более известной как блокчейн.

Густаво Пина: "Благодаря этому инновационному проекту мы можем ускорить исследовательский процесс для всех сторон отрасли и уже видим значительный интерес к реализации межотраслевых инициатив с помощью Aviation Blockchain Sandbox".

Проект Aviation Blockchain Sandbox будет развиваться в три этапа под управлением SITA Lab, исследовательской группы SITA. Вначале SITA откроет доступ к смарт-контракту FlightChain на Sandbox. Система FlightChain, которую уже применяют British Airways, аэропорты Хитроу, Женевы и Майами, позволит авиакомпаниям и аэропортам решить вопрос качества данных о статусе рейсов. Система хранит информацию о рейсах в блокчейне, обеспечивая таким образом единый достоверный источник данных. SITA упрощает другим авиакомпаниям и аэропортам доступ к исследованию и тестированию FlightChain благодаря простым API, которые будут доступны на Developer.aero.

На втором этапе совместного инновационного проекта SITA будет работать с организациями, которые хотят протестировать смарт-контракты в различных операционных процессах авиакомпаний и аэропортов. На третьем этапе SITA позволит участникам запустить собственный узел на Blockchain Sandbox.

SITA - поставщик телекоммуникационных и ИТ-решений, меняющих индустрию авиаперевозок посредством технологий для авиакомпаний, аэропортов и воздушных судов. Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиаотрасли: от глобальных систем связи и инфраструктурных сервисов до внедрения концепции интеллектуального самолета (eAircraft), управления пассажиропотоком и багажом, инструментов самообслуживания и работы пограничных служб в аэропортах. Владельцами SITA являются более 400 представителей авиатранспортной индустрии. Благодаря тому, что компания на 100% принадлежит профессиональному сообществу, она обладает уникальным пониманием его потребностей и уделяет большое внимание технологическим инновациям.

Почти каждая авиакомпания и аэропорт в мире сотрудничают с SITA, а ее решения для пограничного контроля используют правительства более 40 стран. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, свыше 2000 ее сотрудников оказывают круглосуточную поддержку для 2800 клиентов в 200 странах.

Консолидированная выручка компании в 2017 году составила $1,6 млрд. В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компании SITAONAIR, CHAMP Cargosystems и Aviareto.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «SITA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка