О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арктическая группировка Северного флота провела в Баренцевом море учение по обеспечению безопасности плавания в морской экономической зоне Российской Федерации

Состоялось учение в Баренцевом море - это завершающий этап арктического похода отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота

В ходе учения отрабатывался комплекс вопросов по обеспечению безопасности плавания в морской экономической зоне Российской Федерации. Учение прошло в три этапа.

В ходе первого этапа отрабатывалась организация взаимодействия в районе охраны ценных видов водных биологических ресурсов. Экипажи большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" и пограничного сторожевого корабля "Полярная звезда" активно обменивались полученными данными.

Во время второго этапа силы и средства, задействованные в маневрах, осуществляли вскрытие надводной обстановки.

С бортов обоих кораблей - БПК "Вице-адмирал Кулаков" и ПСК "Полярная звезда" - для проведения воздушной разведки поднимались вертолеты Ка-27.

Летчики передавали полученные данные на свои корабли.

На третьем этапе к мероприятию боевой подготовки привлекались силы только Северного флота, которые провели тренировку по оказанию помощи на море экипажу гражданского судна.

По легенде учения в качестве гражданского судна - траулера "Арктика" - выступал новейший дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" Северного флота.

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району сообщило, что на борту траулера "Арктика" находился больной, требующий срочной медицинской помощи.

С борта БПК "Вице-адмирал Кулаков" вылетел вертолет с медиками 1469 "Военно-морского клинического госпиталя" МО РФ. Условному больному с траулера "Арктика" была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Совместное учение в Баренцевом море - это завершающий этап арктического похода отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота. С начала дальнего похода корабли и суда прошли более девяти тысяч миль и провели свыше десяти совместных тактических учений, в том числе впервые выполнили морские десантные операции на побережья Якутии и Чукотки в море Лаптевых, Чукотском и Беринговом морях.

Возвращение кораблей и судов обеспечения Северного флота из Арктического похода в пункты постоянного базирования и порты приписки планируется через несколько дней....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка