О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Татарстана рассчитывают сохранить производство тяжелых беспилотников в регионе

Ранее источник в ОПК страны сообщил, рассматривается возможность переноса производства беспилотного летательного аппарата "Альтаир" из ОКБ "Симонова" на Уральский завод гражданской авиации

Ранее источник в ОПК страны сообщил, рассматривается возможность переноса производства беспилотного летательного аппарата "Альтаир" из ОКБ "Симонова" на Уральский завод гражданской авиации.

Власти Татарстана рассчитывают, что производство тяжелых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет сохранено в регионе. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе министерства промышленности и торговли Татарстана.

Ранее во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе страны сообщил ТАСС, в настоящее время рассматривается возможность переноса производства беспилотного летательного аппарата "Альтаир" (тема "Альтиус") из ОКБ "Симонова" (Казань) на Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). По словам источника, решение будет принято до конца года.

"Минпромторг Татарстана организует взаимодействие всех заинтересованных сторон таким образом, чтобы сохранить компетенции по разработке тяжелых БПЛА и обеспечить развитие их серийного производства в республике", - сказал представитель пресс-службы ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что военное ведомство решило прекратить разработку большого беспилотного летательного аппарата "Альтаир", которой занималось ОКБ. Не исключалось, что задел будет передан Уральскому заводу гражданской авиации.

В начале мая занимавший тогда пост замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что в течение года планируется завершить работы над тяжелым беспилотником. "Альтаир" должен был нести до двух тонн боевой нагрузки на дальность до 10 тыс. км.

Опытное конструкторское бюро имени М. П. Симонова (бывшее ОКБ "Сокол") с 2014 года разрабатывает проект тяжелого беспилотника, который предназначен для решения боевых задач в Арктике. ОКБ "Сокол" было основано в 1959 году. С 1960-х годов занялось беспилотной тематикой. На предприятии были разработаны воздушные мишени на базе пилотируемых самолетов МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, Л-29, мишени Ла-17ММ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка