О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин и Нетаньяху обсудят взаимодействие двух стран в воздухе

Лидеры России и Израиля Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху на предстоящей встрече обсудят вопрос взаимодействия в воздушной сфере

Лидеры России и Израиля Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху на предстоящей встрече обсудят вопрос взаимодействия в воздушной сфере. Об этом заявил во вторник на пленарном заседании Госдумы председатель ее комитета по обороне, бывший командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что новые контакты Путина и Нетаньяху прорабатываются, но о конкретных сроках говорить рано.

"Ведутся переговоры (с Израилем), и вы уже знаете, что есть договоренность - в ближайшее время будет очередная встреча президента страны (Владимира Путина) с (премьер-министром Израиля Биньямином) Нетаньяху. И один из вопросов будет вопрос уточнения взаимодействия в воздушной сфере", - сказал Шаманов.

"Там будут более жестко поставлены вопросы в связи с тем, что, действительно, три дивизиона С-300 мы поставили в Сирию, и ситуация там сегодня существенным образом изменилась", - подчеркнул он. "Одно дело - сказать, а другое дело еще и выполнить. Мы все самолеты, в том числе и невидимки, видим", - подтвердил политик.

Одновременно глава комитета Госдумы сообщил, что "никакой опасности для (российских) воздушных судов при нахождении в воздушном пространстве сопредельного с Сирией государства Израиль нет".

Данная тема была поднята в связи с обсуждением проекта протокольного поручения палаты Минтрансу РФ, подготовленного депутатами от "Справедливой России". Они, в частности, предлагали от имени Госдумы запросить в ведомстве информацию о соответствии полетов над Израилем требованиям безопасности после инцидента с российским Ил-20 в Сирии. По мнению справороссов, после этой трагедии нужно принять дополнительные меры для защиты прав россиян, направленные на "недопустимость повторения аналогичной ситуации в сфере международной гражданской авиации с участием российских воздушных судов". Примечательно, что комитет Госдумы по транспорту не возражал против принятия такого поручения, однако после того, как слово взял Шаманов, палата проголосовала против....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка