О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские БПЛА с аэрогибридной схемой отправились в Казахстан

Первая партия разведывательных беспилотников АЛ-320 с вертикальным взлетом и посадкой передана силовикам Казахстана

Первая партия разведывательных беспилотников АЛ-320 с вертикальным взлетом и посадкой передана силовикам Казахстана. Об этом Mil.Press Военное сообщили представители компании-разработчика "Рикор Электроникс".

"Только что отправили в Казахстан первые экземпляры АЛ-320, оснащенные всем необходимым: видеосвязью, автопилотом, подвесом с камерой и так далее. Заказчик - Комитет национальной безопасности республики", - отметил технический директор "Рикор Электроникс" Виктор Лоськов.

В дальнейшем разработчики планируют наладить поставки и местным военным.

Эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов считает, что создатели АЛ-320 столкнутся с серьезной конкуренцией. "Казахстан проводит активную политику по оснащению собственных Вооруженных сил современными образцами беспилотных авиационных систем. При этом закупаются как изделия местной промышленности, в основном относящиеся к мини-классу, так и зарубежные системы. В числе последних наиболее видное место занимают системы разработки КНР, включая беспилотники MALE-класса Pterodactyl 1, известный также как Wing Long, а также израильские тактические БПЛА Hermes 450 и легкие БПЛА Orbiter и SkyLark", - пояснил он.

В разговоре с корреспондентом Mil.Press Военное Виктор Лоськов также рассказал о том, что на начало 2019 года назначены летные испытания нескольких экземпляров БПЛА "Рикор Электроникс". "Скорее всего поднимется в воздух грузовой беспилотник с 12 двигателями массой около 20 кг, способный поднять полезную нагрузку около 10 кг. У него будет расширенный функционал. Это не только разведка, потенциально БПЛА сможет нести легкое вооружение", - сообщил собеседник издания.

"Рикор Электроникс" специализируется на создании беспилотников с аэрогибридной схемой, обеспечивающей вертикальный взлет и посадку, а также высокую горизонтальную скорость.

Длина АЛ-320 - 1,4 метра, размах крыльев - 2,7 метра, максимальный взлетный вес - 11 кг при массе полезной нагрузки до 5 кг, максимальная скорость - 110 км/час, предельная высота полета - до 3000 метров, дальность - до 300 км, продолжительность полета - до 3 часов, радиус действия - 100 км.

Аппарат оборудован четырьмя электрическими подъемными двигателями и одним маршевым. Опытный образец беспилотника под названием АЛ-310 представили на выставке МАКС-2017....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка