О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники "Калашникова" будут патрулировать объекты нефтегазовой компании

Заявка от компании ZALA AERO признана лучшей по итогам конкурса на обследование инфраструктуры АО "Самотлорнефтегаз"

Заявка от компании ZALA AERO, входящей в Концерн "Калашников" Госкорпорации Ростех, признана лучшей по итогам конкурса на обследование инфраструктуры АО "Самотлорнефтегаз". В ближайшее время планируется подписание контракта сроком на три года, который предусматривает оказание услуг воздушного мониторинга трасс трубопроводов и объектов промышленной инфраструктуры "Самотлорнефтегаза".

Компания ZALA AERO будет проводить патрулирование с помощью беспилотных комплексов на базе ZALA 421-16T, модифицированных под требования заказчика. Воздушное судно такого типа может передавать информацию в радиусе 50 км, находиться в воздухе более 4 ч и подниматься на высоту 3,6 тыс. м. Беспилотник способен нести целевую нагрузку массой 1,5 кг и вести наблюдение на скорости до 110 км/ч.

На Самотлорском месторождении нефти и газа БВС ZALA AERO успешно применяются с 2014 года. Именно здесь совместными усилиями обеих компаний впервые в России была разработана и внедрена система круглосуточного мониторинга объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

Данная система доказала свою эффективность, адаптивность и масштабируемость. В настоящее время 63 летных отряда, расположенные по всей территории России, от Северного Кавказа до Сахалина, ежемесячно совершают более 25 тыс. вылетов на объектах топливно-энергетического комплекса. Общий налет беспилотных комплексов на объектах нефтегазовых компаний составляет более 180 тыс. км в месяц.

Сейчас применение беспилотной авиации входит в стандартный технологический процесс крупнейших нефтегазовых предприятий России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка