О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самый тяжелый бразильский серийный самолет совершил первый полет

Бразильская авиастроительная компания Embraer приступила к летным испытаниям первого серийного транспорта-заправщика KC-390

Бразильская авиастроительная компания Embraer приступила к летным испытаниям первого серийного транспорта-заправщика KC-390. Согласно сообщению компании, первый полет самолета состоялся 9 октября 2018 года. KC-390 является самым тяжелым самолетом из когда-либо разработанных в Бразилии. До конца года транспорт-заправщик должен получить сертификат Национального агентства гражданской авиации Бразилии, благодаря которому сможет без ограничений выполнять полеты в воздушном пространстве страны.

Разработка KC-390 ведется компанией Embarer с 2007 года. В проекте также участвуют Чехия, Португалия, Колумбия и Аргентина. Предварительное проектирование транспорта-заправщика завершилось в 2012 году. В октябре 2014 года на предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту штата Сан-Паулу состоялась выкатка первого опытного образца. Первый полет самолета состоялся в феврале 2015 года. KC-390 имеет в длину 33,4 метра, в высоту - 11,4 метра и размах крыла - 33,9 метра. Максимальная взлетная масса самолета составляет 81 тонну.

Бразильский транспортник предназначен для перевозки грузов или топлива массой до 26 тонн. Самолет способен развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на расстояние до пяти тысяч километров. ВВС Бразилии планируют принять новый самолет на вооружение в конце 2018-го - начале 2019 года. В общей сложности бразильские военные заказали 30 новых самолетов, включая два летных прототипа для испытаний. Помимо Бразилии KC-390 намерена принять на вооружение Португалия, заказавшая пять транспортов-заправщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка