О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена на истребители F-35 снизилась до исторического минимума

Стоимость американских истребителей пятого поколения F-35 достигла исторического минимума: заключенный Минобороны США с компанией Lockheed Martin контракт на поставку одиннадцатой по счету партии из 141 самолета оценен в 11,5 млрд долларов

Стоимость американских истребителей пятого поколения F-35 достигла исторического минимума: заключенный Минобороны США с компанией Lockheed Martin контракт на поставку одиннадцатой по счету партии из 141 самолета оценен в 11,5 млрд долларов. Об этом сообщает Infodefensa.

Напомним, что истребители пятого поколения F-35 производят в трех вариантах: F-35A для ВВС (со стандартными взлетом и посадкой), F-35B для Корпуса морской пехоты (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C для ВМС (взлет с помощью катапульты авианосца и посадка с использованием аэрофинишера).

По данным, предоставленным компанией Lockheed Martin, в новой партии цена F-35A составит 89,2 млн долларов. В предыдущей серии один такой истребитель стоил заказчику 94,3 млн. Таким образом стоимость снижена на 5,4%.

Поставляемые Корпусу морской пехоты США и Королевскому военно-морскому флоту Великобритании самолеты F-35B удалось удешевить на 5,7% - с 122,4 до 115,5 млн долларов за единицу.

Заметнее всего упала цена на F-35C: вместо 121,2 млн долларов заказчики заплатят 107,7 млн. Экономия превысила 11%, отметили в пресс-службе компании Lockheed Martin.

В среднем же стоимость истребителей F-35 снижена на 7,4%.

Новый контракт предполагает поставку 91 самолета пятого поколения Минобороны США, 28 истребителей предназначены для партнеров, участвующих в программе создания F-35, а также еще 22 единицы поставят сторонним заказчикам.

F-35 должны стать основными истребителями первой половины XXI века как минимум в 12 странах мира - США, Великобритании, Австралии, Турции, Италии, Канаде, Норвегии, Нидерландах и Дании, Израиле, Японии и Южной Корее.

Программа разработки нового самолета обошлась с учетом инфляции примерно в 1,5 трлн долларов, а стоимость производства одного истребителя к 2016 году достигла 159 млн долларов. Одним из первых требований Дональда Трампа после избрания на должность президента США стало снижение цены этих самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка