О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: В аэропорту Якутска нет необходимого оборудования и надлежащей подготовки персонала

После инцидента с самолетом авиакомпании "Якутия" в аэропорту Якутска работы по эвакуации воздушного судна с ВПП продолжались более 12 часов, что свидетельствует об отсутствии в аэропорту необходимого оборудования и надлежащей подготовки персонала

После авиационного инцидента с самолетом авиакомпании "Якутия" в аэропорту Якутска работы по эвакуации воздушного судна с взлетно-посадочной полосы продолжались более 12 часов, что свидетельствует об отсутствии в аэропорту необходимого оборудования и надлежащей подготовки персонала. Кроме того, существуют все признаки полагать, что аэродромная служба аэропорта ненадлежащим образом поддерживает в эксплуатационном состоянии элементы летного поля. Такое сообщение опубликовано на сайте Росавиации, сообщает телеканал "Якутия 24".

Отсутствие необходимого оборудования и ненадлежащая подготовка персонала привела к тому, что деятельность аэропорта была частично парализована - обеспечивался только вылет воздушных судов. В марте 2017 года Росавиация уже обращала внимание операторов аэродромов на необходимость наличия оборудования для эвакуации воздушных судов, потерявших способность двигаться. Ежегодно агентством готовятся и направляются в адрес организаций гражданской авиации рекомендации по принятию дополнительных мер, направленных на снижение рисков, связанных с нарушениями, приводящими к выкатываниям воздушных судов за пределы ВПП.

Кроме того, первоначально состояние ВПП-23L оценивалось коэффициентом сцепления 0,45. Эта же информация была передана, по предварительным данным, экипажу воздушного судна. Однако, при проведении после авиационного события оценки состояния искусственного покрытия на ВПП-23L был зафиксирован гололед, значения коэффициента сцепления после замера составили - 0,25/0,32/0,25, что может свидетельствовать о ненадлежащем поддержании в эксплуатационном состоянии элементов летного поля аэродромной службой аэропорта Якутск.

Самолет RRJ-95B RA-89011 эксплуатировался с отложенной неисправностью. Согласно ограничениям перечня минимального оборудования, выполнение посадки с данной неисправностью допускается при коэффициенте сцепления не ниже 0,4.

После посадки самолета на ВПП-23L произошло выкатывание самолета за пределы его рабочей части на расстояние около 250 метров на реконструируемый участок ВПП. При движении самолета по нерабочей части летного поля произошло разрушение основных опор шасси и повреждение силовых элементов планера.

Федеральное агентство рекомендовало руководству территориального органа Росавиации довести данную информацию до контрольных организаций, а также рассмотреть включения изменений в требования к процедурам проверки состояния рабочей площади аэродрома: увеличить частоту проверок состояния ВПП (изменения коэффициента сцепления, площади и толщины слоя осадков) в метеорологических условиях, способствующих снижению эффективности торможения. А также на период реконструкции ВПП аэродрома Якутск запретить выполнение полетов самолетов с неисправностями, исключающими возможность использования при посадке реверсивных устройств двигателей и тормозных щитков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Якутия 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка