О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские аэропорты могут получить имена Менделеева, Достоевского и Толстого

Сегодня, 11 октября, запущен проект "Великие имена России", с помощью которого в формате общенационального конкурса выберут имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам

Сегодня, 11 октября, запущен проект "Великие имена России", с помощью которого в формате общенационального конкурса выберут имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам. Как рассказал на пресс-конференции один из инициаторов проекта, митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов, по его мнению, три московских международных аэропорта должны носить имена тех людей, которые внесли "особый вклад в историю и науку".

На его взгляд, аэропорт Внуково мог бы получить имя Дмитрия Менделеева, потому что "его имя известно всему миру": "А мы сейчас вспоминаем о нем только в девятом классе". Аэропорт Шереметьево мог бы быть назван в честь Федорова Достоевского - "самого читаемого русского писателя за рубежом", а Домодедово - в честь Льва Толстого. При этом господин Шевкунов подчеркнул, что это его частное мнение, а итоговое решение будет приниматься на основании голосования.

Как сообщал "Ъ", с 11 по 21 октября региональные общественные палаты на основе общественных обсуждений начнут сформировать списки с именами претендентов, а в течение следующей после этого недели граждане субъектов смогут предложить свой вариант на сайте проекта ВеликиеИмена.рф. До 7 ноября ВЦИОМ сформирует шорт-листы "не более чем из трех имен" для каждого субъекта на основе соцопросов. А уже с 8 по 30 ноября будет запущено общенациональное голосование по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя". Победителей объявят 5 декабря.

Организаторы рассказали также о стоимости проекта. Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев заявил, что сайт ВеликиеИмена.рф бесплатно сделала компания Mail.ru. По его словам, "из-за того, что это дорого", решили отказаться от горячей линии, которую ранее предполагалось использовать как один из инструментов голосования. Тихон Шевкунов отметил, что после присвоения аэропортам имен будет проведен конкурс по дизайнерскому оформлению терминалов. "Не думаю, что это стоить будет дорого. Не запредельная сумма, а та, с которой могут справиться регион и его авиакомпания"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка