О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги конкурса по присвоению аэропортам РФ имен великих людей подведут 5 декабря

Общероссийский конкурс по присвоению 45 аэропортам РФ имен исторических личностей завершится 5 декабря, в этот день будут подведены его итоги

Общероссийский конкурс по присвоению 45 аэропортам РФ имен исторических личностей завершится 5 декабря, в этот день будут подведены его итоги. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС сообщил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

"5 декабря мы планируем завершить конкурс и объявить имена, которые жители нашей страны присвоили этим 45 аэропортам", - сказал он. Секретарь ОП при этом уточнил, что само переименование воздушных гаваней не случится сразу же вслед за этим. По его словам, компании-владельцы аэропортов "вряд ли успеют" переоформить названия, для этого нужно объявить конкурсы по разработке проектов и проведению необходимых работ, это "займет вполне заметное время".

Фадеев напомнил, что сам конкурс будет проходить в несколько этапов. Региональные общественные палаты с 11 октября до 21 октября должны будут сформировать свои списки имен-претендентов. "На следующем этапе, 22-28 октября, будет формироваться лонг-лист, жители городов-участников конкурса смогут добавить свои варианты имен к предложениям, которые будут выработаны на площадке Общественной палаты. Любой житель региона сможет принять в этом участие, но имя будет включено в список только в том случае, если соберет не менее 500 голосов", - пояснил секретарь ОП.

В ходе третьего этапа, намеченного на период с 29 октября по 7 ноября, посредством социологических опросов для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Фадеев пояснил, что каждый житель РФ сможет проголосовать за ту или иную историческую фигуру, в честь которой назовут аэропорт, в каждом регионе вне зависимости от места жительства, но только один раз.

Список аэропортов

Согласно списку аэропортов, который был представлен журналистам, дополнительные имена выдающихся деятелей будут выбраны, в частности, для аэропортов Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Симферополя. "45 аэропортов уже выбраны, начиная с Анапы, Архангельска и Астрахани, заканчивая Якутском. В Москве это три аэропорта (Шереметьево, Внуково и Домодедово - прим. ТАСС), в остальных городах по одному", - сказал Фадеев.

"С полным списком аэропортов можно ознакомиться на сайте конкурса великиеимена.рф", - заключил Фадеев.

Присвоение имен политических деятелей

Секретарь ОП также сообщил, что вопрос о возможности присвоения аэропортам имен политических деятелей будет решен в ближайшие дни.

О возможности присвоения имен политиков аэропортам в рамках проекта "Великие имена России" ранее заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Целью проекта "Великие имена России", оператором которого выступает Общественная палата РФ, является сохранение исторической памяти и духовных традиций. Для определения деятелей, чьи имена получат аэропорты, пройдет всероссийский конкурс. В проекте примут участие 45 аэропортов.

"Относительно политиков, мы решим этот вопрос сегодня-завтра. Вы слышали, что у митрополита Тихона мнение, почему бы не рассматривать и имена политиков, действовавших в XX веке, последние 100 лет, но большинство организаторов конкурса склоняется к тому, что не надо этого делать", - сказал Фадеев.

"Мы на последней стадии дискуссии: будем ли мы это делать или нет, и буквально сейчас этот вопрос будет решен", - добавил он. Фадеев уточнил, что присвоение имен политиков аэропортам может вызвать эмоциональную реакцию в обществе. "Некоторые политики воспринимаются нами так, словно они не умерли лет 70 назад, а до сих пор живы и действуют прямо сейчас".

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи.

По словам Фадеева, по задумке аэропорты должны получить имена выдающихся людей, связанных с регионами, где они расположены, этот критерий является приоритетным. Речь идет о деятелях культуры, ученых, общественных деятелях, военачальниках, промышленниках....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка