О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стартовал первый рейс по пятой степени свободы воздуха

11 октября в Улан-Удэ прилетел первый транзитный рейс авиакомпании "Хунну Эйр" по маршруту Улан-Батор - Улан-Удэ - Маньчжурия в рамках пятой степени свободы воздуха

11 октября в Улан-Удэ прилетел первый транзитный рейс авиакомпании "Хунну Эйр" по маршруту Улан-Батор-Улан-Удэ-Маньчжурия в рамках пятой степени свободы воздуха.

Транзитный рейс Улан-Батор-Улан-Удэ-Маньчжурия осуществляет партнер аэропорта Байкал-монгольская авиакомпания "Hunnu Air". На борту воздушного судна ATR72, вместимостью до 70 пассажиров, первыми пассажирами стали делегация из Монголии в лице генерального директора авиакомпании "Hunnu Air" П.Мунхжаргала, директора по производству Бадрай Баяр, вице-президента компании "МАК" Балдана Энхмандах, а также представители туристических компаний, жители Монголии и многочисленные туристы.

Делегацию из Монголии встретил Генеральный директор аэропорта Байкал Евгений Анатольевич Сивцов, вручив генеральному директору авиакомпании "Hunnu Air" Мунжаргалу Пурэвжал благодарственное письмо за вклад в развитие международной маршрутной сети и за плодотворное сотрудничество.

На конференции, проводимой в аэровокзале аэропорта обсудили планы и перспективы рейсов, осуществляемых по статусу пятой степени свободы воздуха. Генеральный директор аэропорта "Байкал" также сообщил о росте пассажиропотока. Если в 2017 году пассажиропоток составил 270 тыс. человек, то за девять месяцев текущего года этот показатель уже превышен и итоговый пассажиропоток составит более 380 тыс. человек.

- Это заслуга и новых рейсов, и субсидирования полетов. Уверен, что развитие аэропорта благодаря поддержке Министерства транспорта России и Правительства региона будет только ускоряться, - подчеркнул Евгений Сивцов.

"Впервые в истории выполнен такой рейс, транзитом через три страны - рейс Улан-Батор - Улан-Удэ - Манчжурия. Это возможно благодаря присвоению нашему аэропорту статуса открытого неба, пятой степени свободы воздуха. Полеты по новому маршруту будут осуществляться два раза в неделю на самолете ATR 72 французско-итальянского производства, способного перевозить до 70 пассажиров. Сегодняшний рейс полностью заполнен, ближайший тоже", - отметил генеральный директор аэропорта.

Благодаря этому направлению в Бурятии возобновились рейсы в Манчжурию и увеличилось количество рейсов в Улан-Батор. "Используя статус аэропорта Байкал, мы планируем привлечь третьи - четвертые страны, такие как Корея, Япония. Будем соединять с аэропортом Улан-Удэ", - отметил вице-президент компании "МАК" (владелец большинства акций Hunnu Air) Балдан Энхмандах.

Директор по производству авиакомпании "Hunnu Air" Бадрай Баяр подчеркнул: "Мы уверены, что развитие транзитных рейсов привлечет в наши страны еще больше туристов. Мы открыли регулярный рейс из Улан-Батора до Улан-Удэ в июне 2017 года, за это время совершили 125 рейсов и перевезли более 2500 пассажиров".

Рейс до Улан-Батор длится 1,5 часа и стоит 5300 рублей. Лететь из Улан-Удэ в Маньчжурию почти два часа, цена билета - 6700 рублей.

Транзитный рейс будет летать по четвергам и воскресеньям, что дает возможность жителям Республики дважды в неделю посещать Китай или Монголию.

В сентябре 2017 года Министерство транспорта РФ присвоило аэропорту "Байкал" статус 5 степень свободы воздуха наряду с такими аэропортами как Сочи, Владивосток и Калининград. Пятая степень свободы воздуха предполагает выполнение полетов в аэропорт "Байкал" иностранными авиакомпаниями с правом входить в воздушное пространство России с определенными привилегиями.

С началом полетов по 5 свободе воздуха, Россия, Монголия и Китай будут объединены в своеобразный "туристический треугольник".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Байкал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка