О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарский аэропорт могут назвать в честь конструктора Сергея Королева

Самарский международный аэропорт Курумоч может быть назван в честь главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева

Самарский международный аэропорт Курумоч может быть назван в честь главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева. Кандидатура легендарного конструктора оказалась наиболее популярной в ходе обсуждения, прошедшего в пятницу в Общественной палате региона, сообщает корреспондент ТАСС.

В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Операторами конкурса по выбору имен выступят местные общественные палаты.

Наряду с именем Королева в ходе обсуждения в самарской Общественной палате также звучали предложения назвать аэропорт в честь Дмитрия Козлова, долгие годы возглавлявшего самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (ныне РКЦ "Прогресс"), а также выдающегося конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Кузнецова, под чьим руководством в Куйбышеве (ныне Самара) было создано несколько десятков двигателей НК ("Николай Кузнецов"), не имеющих аналогов в мире.

"Самара, как известно, является космической столицей России, и лично я считаю, хорошо было бы выбрать для нашего аэропорта имена Королева, Козлова или Кузнецова. Я выбрал бы такое общее направление", - высказал свое мнение председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер.

В числе других предлагавшихся в ходе обсуждения кандидатур - имена уроженца Самарской губернии, автора "Приключений Буратино" Алексея Толстого, живописца Ильи Репина, делавшего в Самарской губернии наброски к картине "Бурлаки на Волге", и кинорежиссера Эльдара Рязанова, родившегося в Самаре.

Как ожидается, предварительный список имен-претендентов будет сформирован в Общественной палате области на следующей неделе. В ноябре все желающие смогут проголосовать за то или иное имя в интернете, а также с помощью смс-сообщений или на специальных волонтерских постах в городах. Итоги будут подведены на форуме "Добровольцы России" 5 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка