О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Об одобрении Правительством Российской Федерации проекта Соглашения о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов в рамках ЕАЭС

Проект Соглашения предусматривает приведение Сторонами национальных законодательств в соответствие с правилами в области расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов

Распоряжение от 10 октября 2018 года №2175-р. Реализация Соглашения, в случае его подписания, обеспечит создание межгосударственного органа, уполномоченного государствами ЕАЭС на проведение расследований авиационных происшествий и серьезных инцидентов, формирование актуализированной в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации правовой базы, регулирующей отношения в этой сфере, и подготовку соответствующих специалистов.

Справка

В соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации государство - участник Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО) обязано учредить полномочный орган по расследованию авиационных происшествий, не зависящий от других государственных полномочных органов, или передать полномочия по расследованию другим государствам или межгосударственным органам.

В России функции такого полномочного органа закреплены за Межгосударственным авиационным комитетом (далее - МАК). МАК был образован в соответствии с Соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенным в Минске в декабре 1991 года (далее - Соглашение 1991 года) правительствами стран, образовавших Содружество Независимых Государств.

Минское соглашение обеспечило условия для действия воздушного законодательства СССР до принятия государствами-участниками актов национального законодательства и предусмотрело создание МАК как межгосударственного органа - правопреемника уполномоченных ведомств гражданской авиации СССР.

После формирования в России и других государствах СНГ национального воздушного законодательства и создания соответствующих национальных уполномоченных органов Соглашение 1991 года в значительной мере утратило свои функции.

Согласно распоряжению Евразийского межправительственного совета от 14 августа 2017 года "О создании органа по расследованию авиационных происшествий" был подготовлен проект Соглашения о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов (далее соответственно - проект Соглашения, Бюро) в составе представителей государств Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России (далее - Стороны).

Подписанным распоряжением проект Соглашения одобрен Правительством Российской Федерации.

Проектом Соглашения определены основные функции Бюро:
  • расследование авиационных происшествий и серьезных инцидентов в соответствии с требованиями документов ИКАО;
  • обеспечение независимого и беспристрастного расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов;
  • сотрудничество и взаимодействие Сторон в отношении расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов, международное сотрудничество Сторон с другими заинтересованными государствами;
  • разработка и использование общего набора правил и процедур по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов;
  • содействие использованию общего инструктивного материала, руководств и справочников для специалистов по расследованию;
  • повышение квалификации и совершенствование опыта специалистов по расследованию.
Проект Соглашения предусматривает приведение Сторонами национальных законодательств в соответствие с правилами в области расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов, разработанными Бюро на основе документов ИКАО.

По согласованию с другими заинтересованными государствами Бюро сможет самостоятельно проводить расследования или участвовать в проведении таких расследований совместно с национальными органами по расследованию.

Бюджет Бюро будет формироваться за счет долевых взносов Сторон.

Вступление в силу Соглашения не повлечет прекращения действия Соглашения 1991 года и позволит начать формирование актуализированной в соответствии с документами ИКАО правовой базы и подготовку специалистов в области расследования авиационных происшествий и серьезных инцидентов. Это создаст необходимые условия для обеспечения выхода России из Соглашения 1991 года.

В соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" Соглашение после подписания будет подлежать ратификации, поскольку содержит положения, отличные от предусмотренных российским законодательством....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка