О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Река своя, да рыба в ней чужая". Комплексный авиарейд по Ямальскому району

За особо-охраняемыми территориями Ямала надо постоянно присматривать. Один из самых эффективных методов контроля - воздушный. Рейдовый вертолет в очередной раз облетел Ямальский - самый большой заказник округа

За особо-охраняемыми территориями Ямала надо постоянно присматривать. Один из самых эффективных методов контроля - воздушный. Рейдовый вертолет в очередной раз облетел Ямальский - самый большой заказник округа. На его борту - сотрудники службы по охране биоресурсов, рыбоохрана и полиция. За один день они совершили несколько десятков взлетов и посадок в труднодоступной местности. Вместе с ними летала Евгения Любимская.

Особо-охраняемым территориям Ямала необходим постоянный контроль. Авиапатрулирование - один из наиболее эффективных его методов. На этот раз вертолетный рейд проходил по Ямальскому - самому большому заказнику округа. Только за один день инспектора службы по охране биоресурсов, рыбоохрана и полицейские совершают с десяток взлетов и посадок в труднодоступной местности.

Очередная посадка авиапатруля происходит на нерестовой реке Мордыяха, где в прошлый раз инспекторы выявили несколько нарушений. На этот раз они хотят убедиться, что их устранили. Выясняется, что своих обещаний хозяева не сдержали. Повсюду мусор, документов на постройки по-прежнему нет.

"Было установлено, что мусор, который ему говорили убрать остался на месте, в администрацию сделать документы он также не обращался. Мы сделали запрос по законности постройки. Нам ответили, что данные постройки были сделаны незаконно на территории заказника без документов соответствующих", - сообщил Павел Рыжинский, начальник ямальского территориального отдела ГКУ "Служба по охране биоресурсов ЯНАО".

Специального разрешения на проезд по особо-охраняемой территории у хозяина нет. Обнаружена сиговая рыба, запрещенная к вылову. Комментировать ситуацию мужчина отказался и заявил, что с требованиямиинспекторов не согласен. Помимо рыбы инспекторы находят и кое-что необычное.

"Берега тут обрывистые, обрушаются и выходят наружу доисторические животные, но это может даже мамонт или носорог доисторический. Здесь много - позвонки, зубы, бивни. А это разрешено собирать? По федеральному закону должно быть разрешение", - говорит Сергей Попцов, государственный инспектор ГКУ "Служба по охране биоресурсов ЯНАО".

И такие находки, по словам местных жителей, здесь не редкость. Здесь у каждого своя правда. Одни представляют закон, единый для всех. А другие - веками живут на этой земле, которая дает им все, что нужно для жизни. И конфликт интересов в таких рейдах всегда неизбежен. Ведь кто тут прав, а кто виноват - решает не человек, а буква закона....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Ямал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка