О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РС (Я) пояснил, чем грозит отзыв сертификата эксплуатанта авиакомпании "Якутия"

Ограничение действия сертификата эксплуатанта АК "Якутия" может грозить полной приостановкой деятельности авиакомпании

Ограничение действия сертификата эксплуатанта АК "Якутия" может грозить полной приостановкой деятельности авиакомпании, а также повышением тарифов в связи с переходом на организацию полета и техобслуживания по правилам ETOPS, сообщил на брифинге министр транспорта Якутии Александр Тарасов 17 октября.

Как ранее сообщало ЯСИА, Росавиация заявила о возможности ограничения действия сертификата эксплуатанта авиакомпания "Якутия" после ЧП с самолетом Sukhoi Super Jet 100 в аэропорту Якутска. По информации ведомства, самолет эксплуатировался с отложенной неисправностью.

По словам министра транспорта региона, в сложившейся ситуации есть несколько вариантов развития событий. При аннулировании сертификата возможна либо полная приостановка деятельности авиакомпании, либо приостановка полетов по программе ETOPS. "В этом случае в Москву мы будем летать с промежуточной посадкой, что естественно увеличит расходы", - пояснил Тарасов.

Он отметил, что на сегодня власти Якутии ведут переговоры с Росавиацией, в частности, обсуждает вопрос предоставления 90 дней на устранение замечаний.

"Мы просим смягчить меры, чтобы могли сами разобраться и принять решения, которые бы дали нам возможность нормально работать", - подытожил министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка