О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Псковавиа" ожидают увеличения пассажиропотока псковского аэропорта до 200 тыс. человек

Число пассажиров, ежегодно использующих аэропорт Пскова, увеличится до 200 тыс. человек к 2023 году

Число пассажиров, ежегодно использующих аэропорт Пскова, увеличится до 200 тыс. человек к 2023 году. Этого удастся достичь за счет расширения сети маршрутов, а также, в частности, за счет повышения привлекательности аэропорта после участия в проекте "Великие имена России", сообщил ТАСС в среду заместитель генерального директора ОАО "Псковавиа" Алексей Сырорыбов.

По его словам, на данный момент пассажиропоток минимален, так как до недавнего времени из псковского аэропорта не совершались вылеты. С октября крупнейшая в Южном федеральном округе ростовская авиакомпания "Азимут" запустила рейсы по маршруту Москва - Псков, которые осуществляются три раза в неделю и течение дня перевозят порядка 160 пассажиров.

"Сейчас у нас "Азимут" полетел, он 150-160 пассажиров туда-обратно в день возит, с марта они хотят летать ежедневно. А потом планируют запустить маршруты по южному направлению, и "международку" хотят через некоторое время. Понятно, что на данный момент пассажиропоток пока минимален, но участие в проекте "Великие имена России" также поможет существенно увеличить пассажиропоток. Через 5 лет 100 тыс. пассажиров мы будем перевозить, то есть 100 тыс. на вылет и 100 тыс. на прилет, таким образом, пассажиропоток может увеличится до 200 тыс. пассажиров в год", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, присвоение аэропорту Пскова имени великого земляка, повысит имидж и привлекательность комплекса. "Участие в проекте позволит сделать аэропорт намного привлекательнее. После присвоения имени будет реализован дизайн-проект и аэропорт будет брендирован под это имя", - пояснил Сырорыбов.

Идею о проведении конкурса по выбору имени он назвал своевременной и необходимой. "Мы просто счастливы, у нас же сейчас многое что меняется: мы выставлены на продажу, у нас, можно сказать, новая жизнь начнется. И начнется она как раз с присвоения имени. Все очень логично и своевременно", - сказал собеседник агентства.

О проекте и возможных вариантах имен

Ранее сообщалось, что среди вариантов имен, которыми может быть назван псковский аэропорт, рассматривается имя Александра Невского, героя времен Великой Отечественной войны Александра Матросова, который совершил подвиг, закрыв вражескую амбразуру собственным телом. В списке также есть имена композитора Модеста Мусоргского, поэта и писателя Александра Пушкина и первой женщины-математика Софьи Ковалевской. Все они в разные годы жили в регионе.

Ранее на встрече со студентами Псковского государственного университета митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) объявил, что псковскому аэропорту могут присвоит имя княгини Ольги в честь равноапостольной древнерусской княгини. Она родилась в деревне Выбуты на территории современной Псковской области и первой из правителей Руси приняла христианство.

Митрополит Тихон стал одним из инициаторов акции на федеральном уровне; кроме того, проект поддерживают Общественная палата РФ, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество любителей русской словесности и Российское военно-историческое общество. В рамках проекта "Великие имена России" 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. Решение, в честь кого назвать ту или иную воздушную гавань, будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте, операторами конкурса по выбору имен выступят местные общественные палаты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка