О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Белгорода предложили назвать в честь летчиков, воеводы или епископа

Общественная палата Белгородской области по итогам публичных обсуждений сформировала предварительный список из имен 10 выдающих уроженцев региона и соотечественников

Общественная палата Белгородской области по итогам публичных обсуждений сформировала предварительный список из имен 10 выдающих уроженцев региона и соотечественников. Одно из предложенных имен будет присвоено аэропорту Белгорода в рамках проекта "Великие имена России", сообщил ТАСС в четверг председатель палаты Александр Ахтырский.

"У нас было очень широкое обсуждение. И палата, и общественные организации, представители органов власти, исторических сообществ выдвинули 12 кандидатур. Потом мы сделали горячую линию и получилось более 35 предложений. В итоге были отобраны 10 имен, которые мы сегодня отправили", - сказал собеседник агентства.

В предварительный список вошли имена выдающихся уроженцев Белгородской области - инженера Владимира Шухова, актера Михаила Щепкина, советского пионера авиации и воздухоплавания Николая Анощенко, героев-летчиков Великой Отечественной войны Николая Сурнева и Георгия Чернова.

Также жители Белгорода предложили назвать аэропорт в честь епископа Иоасафа, возглавлявшего Белгородскую епархию до 1754 года, генерала армии Николая Ватутина и летчика Алексея Маресьева, внесших вклад в победу на Курской дуге, воеводу Белгородского разряда, графа Бориса Шереметева и летчика-космонавта Георгия Берегового, принимавшего участие в грандиозных торжествах к 30-летию победы в Курской битве.

"Некоторым предложениям мы были очень удивлены, например, Анощенко. Нам казалось, что не знают его, а оказалось, что многие белгородцы знают это имя", - добавил Ахтырский.

Он отметил, что руководство аэропорта тоже проявляет интерес к конкурсу и уже готовится к подведению итогов.

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Подведение итогов общероссийского конкурса состоится 5 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка