О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кольцово рассматривает предложения

Общественность Свердловской области предложила первые варианты для переименования аэропорта Кольцово

Общественность Свердловской области предложила первые варианты для переименования аэропорта Кольцово. Среди возможных имен называются уральский писатель Павел Бажов, основатель города Василий Татищев, композитор Петр Чайковский и другие. Ранее Общественная палата России рекомендовала не называть аэропорты в честь политиков, но ограничение было снято, и среди предложений в Екатеринбурге появилась персона первого губернатора Эдуарда Росселя и первого президента России Бориса Ельцина. Эксперты полагают, что неоднозначность современных политических фигур может привести к расколу в обществе и даже протестным акциям со стороны партий.

К обсуждению возможных вариантов переименования аэропорта Кольцово (речь идет о присвоении дополнительного имени) общественность Свердловской области приступила на круглом столе в четверг. "В общественных опросах лидируют писатели Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк, заводчики Демидовы",- рассказал участникам председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин. Однако он сразу же признался, что поддерживает кандидатуру первого губернатора региона Эдуарда Росселя (в этом году отметил 81-й день рождения). "Именно он сделал все возможное и невозможное, чтобы Кольцово появился в таком виде, который мы сейчас наблюдаем. Я с ним вместе работал и знаю, сколько он здесь ходил по пустырю, болотинам, по заброшенным территориям, где сегодня находятся корпуса международного аэропорта",- подчеркнул он.

Выбор дополнительного названия для аэропортов России проходит в рамках общенационального конкурса "Великие имена России" (стартовал 11 октября). В нем участвуют 45 аэропортов. Конкурс пройдет в четыре этапа. На последнем этапе любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя на сайте проекта и по СМС. Голосование завершится 30 ноября, 5 декабря организаторы представят новые названия аэропортов. Ранее Общественная палата России (оператор конкурса) рекомендовала избегать переименований в пользу политических деятелей, но на днях отказалась от этого ограничения, объяснив это тем, что людей интересуют "их соотечественники, земляки с малой родины".

Участвовавшие в круглом столе активисты, депутаты и общественные деятели персону господина Росселя поддержали, но предложили и своих кандидатов (недавно организаторы конкурса сняли ограничения на использование в названии имен политиков XX века). Например, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев предложил назвать аэропорт в честь композитора Петра Чайковского. Выбор он объяснил тем, что композитор жил в Алапаевске, а вариант "соответствует "музыкальности" архитектуры аэропорта". Председатель совета ветеранов Уральского добровольческого корпуса Борис Ильин предложил кандидатуру маршала Советского Союза Георгия Жукова, объяснив это "патриотическим воспитанием молодежи". Поступили предложения назвать аэропорт в честь одного из основателей города Василия Татищева, промышленников Демидовых. После круглого стола также обсуждались персоны первого президента России Бориса Ельцина и последнего императора Николая II.

Руководство аэропорта Кольцово призналось, что склоняется к варианту с династией Демидовых. "Это один из вариантов рассказа об идентичности промышленного края",- объяснил выбор директор по стратегическим коммуникациям холдинга "Аэропорты Регионов" Евгений Красиков.

Эксперты не исключают, что обсуждение имен политиков как вариантов дополнительных наименований аэропортов может привести к конфликтам. "Фигура, связанная с политикой, всегда вызывает неоднозначное отношение и разделяет людей на два лагеря. Раскол общества может произойти, если к Кольцово добавят имя первого президента России Бориса Ельцина. В таком случае также возможны протестные акции со стороны, например, КПРФ",- прогнозирует глава консалтинговой группы "Пирогов и партнеры" Александр Пирогов. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что выбору "аполитичной" фигуры может помешать ее низкая узнаваемость. "Проект может принести известность городу, если на базе аэропорта создать дополнительную активность. Однако он также может провалиться из-за непопулярности личности, в честь которой его переименуют",- полагает эксперт.

Интересно, что по данным сервиса путешествий OneTwoTrip, треть из проанализированных аналитиками мировых аэропортов (101 из 300) названы в честь выдающихся государственных и военных руководителей, а также деятелей искусства и иных сфер.Чаще всего аэропорты называют именами государственных деятелей и политиков (54%), на втором месте по популярности -летчики и военные деятели (18%), на третьем - деятели искусства (16%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка