О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От них зависит многое

Службе метрологии АО "АПЗ" исполнилось 55 лет

Как все начиналось

В 60-е годы на АПЗ активными темпами развивалось производство, и возникла острая потребность в создании службы главного метролога. Появилась она на базе эталонной лаборатории ЦЗЛ и группы юстировщиков и лекальщиков 10 октября 1963 года. Возглавил новое подразделение Василий Михайлович Волков. Численность сотрудников на тот момент составила 27 человек.

После открытия отдела метрологии у завода отпала необходимость возить измерительные приборы на поверку в г.Горький. Вскоре служба начала свое стремительное развитие.

От них зависит качество

Служба метрологии Арзамасского приборостроительного завода - лучшая в Приволжском федеральном округе, это признали проверяющие из инспекционного контроля поверочной деятельности, который прошел на предприятии в 2011 году.

Сегодня в отделе трудятся 89 человек. Свою работу ведут 9 лабораторий, ремонтный участок и бюро метрологической экспертизы. Кроме того, служба имеет хорошую эталонную базу - 278 эталонов (стандартов измерения), что позволяет проводить поверку и калибровку 90% всех измерений, применяемых на заводе.

- Наша служба проводит высокоточную работу, - говорит главный метролог АПЗ Иван Демчук. - Для этого нужны не только современные эталоны и средства измерения, но и профессионалы своего дела, а они у нас есть. Если на свидетельстве о поверке стоит знак (клеймо) поверителя, значит, средство измерения отвечает всем требованиям, предъявляемым к нему.

Всегда под контролем

Более 30 тысяч единиц - таково общее количество средств измерений, которые эксплуатируются на АПЗ в настоящее время. За последние годы их количество значительно пополнилось, без них невозможно проводить качественную работу. На предприятии продолжается введение в эксплуатацию координатно-измерительных машин. Сейчас на АПЗ их используется восемь.

Каждая из 9 лабораторий службы метрологии уникальна по-своему, но все они оснащены современным оборудованием. Это позволяет значительно экономить средства предприятия и проводить поверку средств измерений в кратчайшие сроки, не прибегая к услугам сторонних организаций.

Кадры растим сами

Коллектив службы метрологии АПЗ сравнительно небольшой, но дружный. По словам главного метролога, работать с ним легко. Каждый специалист знает свое дело, в полной мере осознает ответственность.

- Здесь работают хорошие люди, - делится Иван Иванович. - Мы четко планируем свою деятельность, продумываем каждое решение, учитывая мнения коллег, доверяя их знаниям и опыту. Скажу честно, на своих метрологов я могу полностью положиться во всех вопросах.

Есть в отделе и самородки, которые могут произвести ремонт и механических весов, и электронных микроскопов. Среди таковых - Денис Бородин. Он занимается наладкой и юстировкой всех 828 оптико-измерительных систем, которые на сегодняшний день имеются на предприятии. Есть у него и молодой помощник - Андрей Чернышов, с интересом постигающий азы непростого ремесла.

- На наладчиков измерительных приборов нигде не учат, - говорит Иван Демчук. - Таких "растят" на месте. Знания передаются от наставников к молодым, это одна из лучших традиций службы метрологии.

Снова в строю

В день юбилея отдела АПЗ посетили ветераны службы 070, именно под таким номером числится служба метрологии.

Директор по персоналу и административным вопросам Владимир Смирнов поздравил юбиляров:

- Большое спасибо за вашу работу, которую вы выполняете ежедневно на своих рабочих местах. У вас молодой коллектив - не по возрасту, а по взглядам на жизнь. Желаю, чтобы ваша служба процветала, а успех был ее верным спутником.

За профессионализм и высокие показатели в выполнении своих обязанностей и в связи с 55-летием основания службы сотрудникам подразделения были вручены почетные грамоты и благодарности от руководства АО "АПЗ".

Поздравил юбиляров и председатель профкома Александр Тюрин:

- Без вас предприятие не может существовать. Вы вкладываете частичку своего труда в дело обороны нашей страны. Низкий вам поклон за вашу работу!

От профсоюзной организации сотрудникам службы были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. В знак дружбы и признательности Александр Тюрин подарил метрологам цифровой информационный календарь. Присоединился к поздравлениям и председатель заводского Совета ветеранов Иван Малыгин.

К юбилейной дате сотрудники службы метрологии подготовились основательно: была оформлена оригинальная стенгазета, сформирована мини-выставка старинных приборов и средств измерения, которые когда-то использовались в работе метрологов. Здесь есть и вольтметр 1956 года выпуска, настольный микрометр, гиря образцовая 1972 года, указатель перегрузок, манометр и много других экспонатов.

Нет сомнения, впереди у метрологов много плодотворной работы и интересных событий, которые будут вписаны в страницы истории для следующих поколений сотрудников этой службы.

Слово ветеранам

Валентина Наумова (работала начальником бюро подготовки производства метрологической экспертизы):

- В нашем деле без преемственности поколений никак не обойтись: молодежь перенимает опыт у ветеранов. Огромное спасибо сотрудникам ремонтного участка: они настоящие мастера, которые могут отремонтировать практически все.

Наталья Матвеева (работала начальником лаборатории оптико-механических измерений):

- Сегодня я увидела большие изменения на заводе, и все в положительную сторону. Идешь и радуешься. Без метрологии завод не может существовать. Все приборы, которые мы проверяем, чиним, эксплуатируются в различных цехах. Без поверки не будет выпускаться качественная продукция....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка