О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что известно о крушении российского Л-39

19 октября в Азовском море обнаружены обломки самолета

19 октября в Азовском море обнаружены обломки самолета. По предварительным данным, летчики погибли, сообщил источник в комиссии по расследованию ЧП.

Что произошло

Самолет Л-39 Минобороны РФ упал 18 октября около 17:00 мск, выполняя учебно-тренировочный полет. Причиной крушения могла стать техническая неисправность. Самолет выполнял полет без боекомплекта. Предположительно, Л-39 упал в районе Должанской косы в 1,5 км от берега, оба пилота успели катапультироваться. По данным источника, он взлетал с аэродрома в Ейске, где находится Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМС России.

Кто находился на борту

Самолетом управляли два пилота, оба успели катапультироваться. По предварительным данным, они погибли, сообщил источник в комиссии Минобороны РФ по расследованию ЧП.

Как проходит операция

На месте крушения работают военные водолазы. Как сообщил источник, летчики пока не найдены. К их поискам привлечены около 200 человек.

Что за самолет

Учебный реактивный самолет Л-39 "Альбатрос" был разработан в Чехословакии. Он совершил первый полет в 1968 году, а в 1972 году его выбрали основным учебно-тренировочным самолетом стран - участниц Организации Варшавского договора. Сейчас он по-прежнему является основной машиной для подготовки курсантов летных училищ России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка