О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию "Якутия" призвали сделать безопасность полетов приоритетом

Власти Якутии считают приоритетными задачами для нового руководителя авиакомпании "Якутия" Владимира Горбунова повышение производственных показателей и обеспечение мер безопасности

Власти Якутии считают приоритетными задачами для нового руководителя авиакомпании "Якутия" Владимира Горбунова повышение производственных показателей и обеспечение мер безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на первого зампреда кабмина республики Алексея Колодезникова.

Ранее сообщалось, что внеплановая проверка Росавиации в сентябре выявила в авиакомпании "грубые нарушения, непосредственно влияющие на безопасность полетов". Горбунов в октябре сменил на посту гендиректора "Якутии" Ольгу Федорову, которая руководила компанией с 2014 года и ушла в отставку после инцидента с лайнером в аэропорту Якутска. Горбунов ранее возглавлял авиакомпанию "Нордавиа", под его руководством были запущены лоукостеры "Авианова" и "Добролет".

"Якутия" - компания стратегическая, входит в двадцатку российских авиапредприятий, мы однозначно будем ее поддерживать. (…) Сейчас нужно сделать все возможное, чтобы компания была успешной и занимала первые места только по положительным показателям. Обеспечивая при этом, в первую очередь, безопасность полетов, ведь от вас напрямую зависит жизнь людей", - цитирует пресс-служба Колодезникова.

Он также отметил, что необходимо провести рефинансирование краткосрочной ссудной задолженности в долгосрочную. Это позволит добиться повышения финансовой устойчивости авиакомпании, считает первый зампред кабмина.

Инцидент с самолетом авиакомпании, выполнявшим рейс Улан-Удэ - Якутск, произошел 9 октября. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после приземления, в результате у самолета подломились основные опоры шасси. На его борту находился 91 пассажир и пять членов экипажа, которые были эвакуированы при помощи аварийных трапов. Никто серьезно не пострадал.

Авиакомпания "Якутия" на 100% принадлежит правительству Якутии. Ранее у компании были финансовые проблемы из-за лизинговых платежей на обновление воздушного пака. Власти региона заявляли, что в целом финансовая ситуация у перевозчика стабилизировалась....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка