О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры в 2019 году смогут восстановить до 50% докризисного турпотока в Египет

Первые чартеры будут готовы полететь на курорты Египта уже через две недели после того, как российские власти дадут соответствующее разрешение

"Вестник АТОР" выяснял, хватит ли самолетов на организацию полетных программ на курорты Египта при условии открытия чартерных полетов, сколько могут стоить первые туры на чартерах, а также то, как Египет повлияет на другие направления этого сезона.

В 2019 году Египет обгонит Таиланд?

Первые чартеры будут готовы полететь на курорты Египта уже через две недели после того, как российские власти дадут соответствующее разрешение. По оценкам туроператоров, в случае, если ограничения на направлении будут сняты этой осенью, по итогам сезона удастся обеспечить не менее 50% "докризисного" турпотока в Египет (около 1,5 млн туристов).

Эксперты считают, что отчасти на Египет перейдет поток с других "зимних" туристических направлений. Также сыграет отложенный спрос - многие туристы не ездили отдыхать на пляж зимой с момента закрытия направления и хотят отдыхать только в Египте, который они помнят по демократичным ценам.

Быстрому восстановлению должен будет способствовать активный маркетинг направления и субсидирование авиаперевозки, которое предполагается с египетской стороны. Напомним, что до 2015 года Египет посещало до 3 млн российских туристов в год. Для сравнения можно взять и другие направления с преимущественно "зимним" спросом: так, Таиланд в прошлом году посетили 1,34 млн российских туристов, Вьетнам - примерно 575 тыс. россиян, Дубай - 530 тыс. человек, а Доминикану - 240 тыс.

По мнению коммерческого директора туроператора Coral Travel Эрджюмента Юналана, цены на туры в Египет для российского рынка после открытия курортов Красного моря будут весьма экономичными - скорее всего, на уровне 2014 года, правда в валюте, а не в рублях.

В отсутствии Египта ТОП популярных "зимних" направлений у российских туристов претерпел изменения. Верхние строчки заняли страны Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, ОАЭ, Индия. В этом году основные провозные емкости туроператоров сосредоточены на таких направлениях, как Таиланд, Вьетнам, Доминикана, ОАЭ, Гоа.

"Египет изменит картину массового туризма своей доступной стоимостью тура", - считает исполнительный директор туроператора "Интурист" Сергей Толчин. Участник рынка ожидают цены в Египте на уровне до закрытия направления  - но с поправкой на удорожание стоимости перевозки. Напомним, что в этом году авиатопливо подорожало на 40%, а его доля в стоимости билета достигает 30%. По мнению коммерческого директора туроператора Coral Travel Эрджюмента Юналана, цены на туры в Египет для российского рынка после открытия курортов Красного моря будут весьма экономичными - скорее всего, на уровне 2014 года, правда в валюте, а не в рублях.

Таким образом, ослабление рубля несомненно скажется на конечной цене тура, но все же большинство экспертов сходятся в том, что цены после открытия чартерных рейсов в Египте будут максимально доступными среди всех массовых пляжных направлений зимы.

Откуда возьмут самолеты для Египта

Опрошенные "Вестником АТОР" эксперты туристического и авиационного рынков сообщили, что в этом зимнем сезоне не наблюдается дефицита провозных емкостей.

"Дело в том, что за последние два года российские авиакомпании, специализирующиеся на чартерной перевозке, нарастили свой флот на 20-100%. Новые самолеты появились в парках AZUR air, NordWind, IFly. В летнем сезоне все эти дополнительные емкости были заняты, в основном, турецкими программами", - говорит гендиректор холдинга "Випсервис", вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

С окончанием сезона в Турции высвобождается большое количество кресел. Ставить самолеты "на бетон" экономически невыгодно. Поэтому туроператоры пошли иным путем. Часть бортов обслуживает регулярные рейсы по России (большое количество программ появилось, например, у NordWind).

По ряду популярных направлений объем авиаперевозки на зиму был увеличен. Речь идет о таких странах, как Таиланд, Доминикана, Вьетнам, ОАЭ. По Таиланду и Карибам (особенно, Доминикане и Кубе) расширена география рейсов.

Наконец, в зимнем сезоне появилось большое количество новых для российского рынка пляжных направлений. Это, например, Оман и Ямайка у PEGAS Touristik, Гамбия и Бахрейн у Coral Travel, Мексика и Занзибар у ANEX Tour и т. д.

В случае появления Египта на рынке, по предварительным оценкам г-на Юналана, туроператором будут скорректированы некоторые полетные программы - скорее всего, по зимней Турции и по ОАЭ.

Участники рынка считают, что в зимнем сезоне высвободить самолеты по египетские программы не составит труда - однако мнения о том, придется ли корректировать сверстанные полетные программы по зимним пляжным направлениям, различаются. "Это произойдет без ущерба другим направлениям", - считает гендиректор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная.

Коммерческий директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан сообщил корреспонденту "Вестника АТОР", что компания  готова подключится к выполнению рейсов на египетском направлении в любой момент, когда это будет юридически возможно.

Туроператор найдет самолеты, а принимающая компания - партнер Coral Travel - и сейчас работает в Египте, обслуживая другие рынки. Однако в случае появления Египта на рынке, по предварительным оценкам г-на Юналана, туроператором будут скорректированы некоторые полетные программы  - скорее всего, по зимней Турции и по ОАЭ.

"Египетский фактор" для продаж зимы. Стоит ли туристам ждать?

Наблюдатели говорят, что влияние Египта на продажи можно будет заметить еще до открытия чартерных перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Некоторые опрошенные участники рынка уже выражают опасения. По их мнению, новости о предстоящем восстановлении продаж туров в Египет могут замедлить продажи по другим зимним направлениям. Туристы могут принять решение отложить бронирование туров по ним - в надежде, что "Египет вот-вот откроют".

Туроператоры подчеркивают: такое затягивание непродуктивно: если сейчас еще можно выгодно купить туры по зимним пляжным направлениям со скидкой раннего бронирования, то дата возобновления чартеров в Египет пока что весьма расплывчата, и, по сути, такое открытие может и растянуться на месяцы.

"В нынешних условиях, когда геополитическая и экономическая обстановка меняется с устрашающей быстротой, такое "ожидание Египта" может привести туристов к потере возможности приобрети зимний пляжный тур по другим направлениям по хорошей цене - так как вполне может выясниться, что "по техническим причинам" запуск чартеров опять отложат.

"Сейчас мы рекомендуем туристам "решать проблемы по мере их поступления", то есть о Египте думать тогда, когда правительственные органы, наконец, назовут дату первых чартеров", - говорит один из источников "Вестника АТОР" на туристическом рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация туроператоров России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка