О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Васильев: Базы данных авиабилетов должны находиться в России

Перенос в Россию серверов для продажи билетов и регистрации на рейс не несет угрозы для работы авиакомпаний

Перенос в Россию серверов для продажи билетов и регистрации на рейс не несет угрозы для работы авиакомпаний. Такое решение послужит сохранению безопасности персональных данных пассажиров - хранение данных за рубежом, безусловно, неправильно. Такое мнение высказал член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Александр Васильев.

Минтранс разработал проект постановления правительства "Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок", предусматривающий, что с 1 января 2020 г. серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, а также регистрацию на рейс, должны быть размещены в России. Провайдер системы бронирования должен быть российским юридическим лицом. Минтранс заверяет, что будет регулироваться только оформление внутренних перевозок, а международные будут по-прежнему выполняться в соответствии с установленными международными правилами.

"Для многих стало новостью то, что базы данных билетов находятся за рубежом вопреки тем нормам и принципам, которые были приняты после введения санкций в отношении нашей страны, когда потребовалось хранить всю информацию о наших гражданах на серверах в России. Хранение данных за рубежом - это угроза безопасности страны. Такое решение Минтранса - безусловно, наша победа. Занимаясь проблемой овербукинга, мы выяснили, что эти базы находятся за рубежом, и у Минтранса фактически нет возможности отсмотреть, сколько было продано билетов и сколько мест в самолете. Тогда и появилась инициатива о том, чтобы вся эта информация находилась в России, чтобы всегда можно было отследить, сколько билетов продала авиакомпания, кто полетел, нет ли овербукинга, и это работало бы под непосредственным управлением контролирующих органов", - отметил Васильев.

По его словам, сегодняшняя ситуация, когда у крупнейших российских авиакомпаний иностранные провайдеры, к сожалению, не дает права контролирующим органам оценить масштаб наших перевозок. Минтранс владеет лишь небольшой информацией о том, кто и куда летит, в каком количестве покупаются билеты и сколько они стоят.

"Думаю, никакой угрозы для авиакомпаний в этом нет, есть просто нежелание менять ситуацию. Есть российские провайдеры, через которые уже продаются билеты, и ими пользуется ряд авиакомпаний. Это вопрос выбора. Базы должны находиться в России", - подчеркнул Васильев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Общероссийский народный фронт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка