О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция продолжает лидировать по приросту пассажиропотока аэропорта Домодедово

Пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово в страны дальнего зарубежья продолжает расти. За девять месяцев 2018 года он составил 7,6 млн человек - на 4% больше, чем в прошлом году

Пассажиропоток Московского аэропорта Домодедово в страны дальнего зарубежья продолжает расти. За девять месяцев 2018 года он составил 7,6 млн человек - на 4% больше, чем в прошлом году.

Динамичнее всего растет спрос на перелеты в Турцию, Италию и Тунис. Пассажиропоток в эти страны превысил докризисный уровень. Более 2,3 млн путешественников выбрали Домодедово для перелета по этим направлениям, что почти на треть выше показателя за девять месяцев 2017 года и на 22% выше, чем в январе - сентябре 2014 года.

Так, трафик в Турцию (около 1,6 млн пассажиров) вырос на 20% к аналогичному периоду 2014 года, в Италию (более 506 тыс.) - на 14%, в Тунис (почти 257 тыс.) - на 72%. Увеличение пассажиропотока в Турцию связано, в том числе, с новой программой перелетов авиакомпании Pegasus в турецкие города. В 2018 году увеличилась частота рейсов и открылся ряд новых направлений в Италию: авиакомпания Air Italy начала летать в Милан, авиакомпания S7 - в Рим, Катанию, Пизу, Ольбию, Кальяри и Бари.

Всего на международных направлениях в январе - сентябре 2018 года было перевезено 10,8 млн человек, из них в сентябре 2018 - почти 1,5 млн пассажиров.

Лидерами по приросту пассажиропотока на внутренних воздушных линиях аэропорта Домодедово стали Самара, Тюмень, Новосибирск, Нижний Новгород и Казань. Трафик на данных направлениях увеличился на 22% по сравнению с периодом за январь - сентябрь прошлого года и составил 1,7 млн пассажиров. Высокий спрос связан, в частности, с тем, что авиакомпания S7 увеличила частоту полетов в Самару и Нижний Новгород, "Уральские авиалинии" открыли новый рейс в Тюмень, авиакомпания Red Wings стала летать в Новосибирск. Высокие результаты Казани объясняются, прежде всего, тем, что город принял матчи Чемпионата мира по футболу.

Совокупный объем пассажирских авиаперевозок на внутренних маршрутах воздушной гавани за 9 месяцев 2018 года - 12,4 млн человек. В сентябре пассажиропоток внутри страны превысил 1,5 млн пассажиров.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка