О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежцы выбрали 10 имен земляков для названия аэропорта

По пять кандидатур предложили горожане и областная общественная палата

По пять кандидатур предложили горожане и областная общественная палата.

Петр Великий, воронежский поэт Иван Бунин, знаменитый живописец Иван Крамской, также писатель Андрей Платонов и космонавт Константин Феоктистов - эти имена выбрала областная общественная палата в конкурсе "Великие имена России". Еще 5 имен выбрали сами горожане. Это поэт Алексей Кольцов, детский писатель Самуил Маршак, геолог Василий Докучаев, музыкант Митрофан Пятницкий, и конструктор Сергей Мосин.

Пополнить этот список могут и жители других регионов, предложив свой вариант на сайте великиеимена.рф. Там же путем интернет-голосования воронежцы могут отдать предпочтение любому из кандидатов.

До 8 ноября выберут три наиболее популярных варианта. А заключительная часть проекта начнется с 15 ноября. Тогда отдать свой голос можно будет лично - волонтерам. Из всех предложенных на финальном этапе конкурса - с 15 по 30 ноября - определят победителя.

Сейчас более 100 человек проходят обучение, их помощь понадобится при сборе и анализе информации. Предполагается, что работать они будут на десяти площадках города.

А жители Приморья, где долгое время служил летчик Роман Филиппов, считают, что аэропорту Воронежа нужно присвоить имя этого героя.

Роман Филипов наш земляк, в Воронеже родился и учился, как и его отец, стал военным летчиком. И уже в качестве командира звена штурмовиков был откомандирован в Сирию.

Трагедия произошла в феврале этого года. Его самолет сбили, Роман успел катапультироваться. Оказался на земле в окружении террористов, вел бой из табельного оружия, был ранен. Когда боевики подошли близко, офицер подорвал себя гранатой. В честь погибшего офицера в Воронеже названа улица и школа, в которой он учился. Президент России присвоил Роману Филипову звание героя России посмертно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка